Здоров'я

Три причины дефицита витаминов

Четвер, 06 липня 2017 Друк E-mail
дефицит витаминов
Даже самое добросовестное потребление фруктов и овощей с рынка, всякой растительной консервации из закромов почти никак не восполняет нарастающий дефицит жизненно важных элементов в нашем организме. Витамины не синтезируются внутри нас, а поступают с пищей, и от того, сколько их употребим, зависит наше самочувствие.
 
Существует 3 основные причины витаминного дефицита.
 
Первая – недостаточное поступление витаминов с пищей, особенно в конце зимы и весной. К этому времени их запас в организме сильно уменьшается, а новые поступления – замедляются.
 
Многим кажется, что, потребляя зимой свежие помидоры, огурцы, зелень, мы восполняем недостаток витаминов. Ничего подобного.
 
Витамины – нестойкие соединения, тепловая обработка разрушает большую их часть. Антибиотики, консерванты, стабилизаторы и прочая пищевая «химия», длительные сроки хранения продуктов и неподходящие условия хранения отрицательно сказываются на процентном содержании витаминов.
 
Некоторые из них инактивируются сразу же, как только фрукты или овощи были сорваны, а другие не переносят даже суточного хранения. В замороженных фруктах и овощах еще что-то остается.
 
Следует иметь в виду, что овощи и фрукты практически не содержат витаминов В12, Д, Е, а мясо является источником В12, В1, В2, В6. Молоко и молочные продукты – источники витаминов А и В2, злаковые – В1, В2, В6, РР. В растительных жирах содержится витамин Е, а в животных – А и Д.
 
Вторая – заболевания с нарушением всасывания и обмена витаминов в организме.
 
Третья – повышенная потребность организма в витаминах. У детей по мере роста; при повышенных физических нагрузках, болезнях, стрессах, беременности, при злоупотреблении алкоголем, табаком.
 
Витаминная недостаточность делится на три степени: авитаминоз, гиповитаминоз и субнормальность.
 
Авитаминоз – полное истощение запасов витаминов в организме. Гиповитаминоз – резкое снижение, но не полный дефицит. Субнормальность – грань между нормой и дефицитом, особо не влияющая на здоровье.
 
На сегодня известно 13 жизненно важных витаминов. 
 
КАК ПРОЯВЛЯЕТСЯ ДЕФИЦИТ ВИТАМИНА
 
A – заболевания глаз, куриная слепота (расстройство сумеречного зрения), сухость кожи и слизистых, ломкость волос, белые поперечные полоски на ногтях, гастрит, диарея, замедление физического и интеллектуального развития.
 
D – Размягчение костей, судороги и нарушение психомоторных реакций.
 
E – Мышечная слабость, она отражается на походке и глазодвигательных мышцах, увеличение проницаемости и ломкости капилляров. Дефицит витамина Е может вызвать бесплодие.
 
K – Замедляется свертываемость крови, что нетрудно заметить по появлению синяков на теле даже от легких ударов и по кровоточивости десен при чистке зубов.
 
Н – Слабость, сонливость, чувство ползания мурашек по коже и повышенная ее чувствительность, галлюцинации и шатающая походка.
 
С – Снижение иммунитета, общая слабость, потеря аппетита и возможное заболевание цингой.
 
В1 – Усиливается раздражительность, депрессия, апатия, сонливость, происходят изменения психики, расстройства координации, снижение памяти на текущие события, запоры.
 
В2  – «Заеды» в углах рта, воспаления языка и атрофия на нем сосочков. В глазах ощущение песка, снижение зрения, слезотечение, покраснение краев век. Недостаток этого витамина может вызвать анемию, замедлить реакцию костного мозга и вызвать бессонницу, судороги и шатающуюся походку.
 
В5 – Ранняя седина, аллопеция (гнездовая плешивость), ухудшение работы надпочечников и дезорганизация желудочно-кишечного тракта.
 
В6 – Шелушение кожи, угри, депрессия, жжение в стопах, общая слабость, утомляемость, раздражительность, депрессия, судороги, снижение аппетита, тошнота с возможной рвотой, тяжело протекающие ангины.
 
В12 – Тяжелая анемия, облысение, поражение слизистой рта.
 
Вс – Анемия и нарушения работы желудочно–кишечного тракта.
 
РР – В течение 2–3 месяцев приведет к болезням – пеллагре, дерматиту, деменции (слабоумию), диарее. Кроме того, возникнет слюнотечение и коричневые пятна на коже.
 
ЧТО ДЕЛАТЬ?
 
Восполнить недостаток витаминов можно двумя путями — начать принимать витамины, полученные из натуральных продуктов или употреблять синтетики – химические аналоги. Они хороши тем, что лишены балластных веществ, строго дозированы, находятся в активной форме, что делает их легко усвояемыми.
 
Дозы витаминов должны соответствовать суточной потребности. Не решайтесь на самостоятельный прием витаминов, посоветуйтесь с врачом!
 
Покупая витамины, осмотрите упаковку: нет ли на ней дефектов, не вышел ли срок годности препарата.
 

( 0 Голосів )