Здоров'я

Врачи раскрыли, чем плач полезен для здоровья

Понеділок, 12 червня 2017 Друк E-mail
плач
 
Исследователи сообщили о том, что им удалось доказать, что плач оказывает благотворный эффект на психику человека.
Ученые говорят о том, что психика человека так устроена, что иногда нужно «выпустить пар», в противном случае возможно негативное воздействие на психику от слишком сильного давления негативных эмоций.
 
Слезы являются таким защитным механизмом, который позволяет справиться со стрессом и снять лишнее напряжение, которое может копиться долгое время, поэтому плакать иногда не просто не вредно, но даже полезно для здоровья. Кроме того, с помощью слез человек привлекает к себе внимание, сочувствие и поддержку со стороны окружающих его людей.
 
Ученые говорят, что также люди начинают плакать в таких ситуациях, когда хотят, чтобы их пожалели и на них обратили внимание — это инстинкт, который остается с детских лет у человека и он значит, что людям нужно внимание близких.
Слезы помогают справиться с эмоциями, пережить стресс и провести собственную переоценку ценностей, поэтому отказываться от них, подавливать их, может быть вредно для психики и не стоит этого делать.
 
Ученые попросили добровольцев принять участие в эксперименте. Всего было более тысяч человек, которые приняли участие. В итоге было доказано, что люди, позволявшие себе поплакать, фиксировали в своем самочувствии значительное улучшение. Ученые говорят, что это влияет на психику и на физическое состояние человека.
 
Медики говорят о том, что иногда, когда хочется и эмоции переполняют, не нужно сдерживать плачь и отказывать себе в этой «слабости», поскольку подавленные эмоции намного хуже.

( 1 Голос )