Здоров'я

Борьба с подкожными жировиками: удаление липом

П'ятниця, 09 червня 2017 Друк E-mail
липома
 
Жировик под кожей или липома – это медленно растущая жировая шишка, которая чаще всего образуется между кожей и лежащим под ней мышечным слоем.
 
Жировики, как правило, рыхлые на ощупь, можно легко сдвинуть, если слега надавить на них пальцем. Обычно жировики под кожей образуются у людей среднего возраста. Бывает, что у некоторых людей образуются сразу несколько жировиков под кожей.
 
Липома или жировик – это не онкология и, как правило, это новообразование не несет никакой опасности, а поэтому не требует и лечения. Но если жировик доставляет вас дискомфорт, причиняет боль или постоянно растет, то вам стоит подумать о том, чтобы удалить его.
 
Симптомы липомы
 
Липомы или жировки под кожей могут образовываться по всему телу. Они могут образовываться прямо под кожей, например, на шее, плечах, спине, животе, руках и бедрах. Жировики обычно рыхлые на ощупь и небольших размеров, обычно меньше 5 см в диаметре, но они имеют склонность расти. Иногда жировики могут быть болезненными. Это происходит тогда, когда они растут и начинают давить на расположенные рядом нервы или задевают кровеносные сосуды.
 
Жировики под кожей очень редко являются причиной обращения к врачу. Но если вы заметили любое непонятное новообразование на своем теле, то все-таки проконсультируйтесь с доктором.
 
Причины возникновения
 
Точная причина возникновения жировиков под кожей до сих пор не известна. Часто жировик наблюдаются у членов одной семьи, поэтому можно говорить о генетическом факторе, как об одной из возможных причин развития жировиков.
 
Риски возникновения
 
Некоторые факторы могут увеличить риск того, что у вас образуются жировики. К таким факторам относятся следующие:
  • Возраст от 40 до 60 лет. Хотя жировики могут встречаться у людей любого возраста, чаще всего они образуются у людей более старшего возраста. Очень редко жировики под кожей встречаются у детей.
  • Наличие каких-то других заболеваний или медицинских проблем, например, псориаз, болезненное ожирение, синдром Каудена и Гарднера. У людей, страдающих этими заболеваниями, могут образовываться множественные жировики по всему телу.
  • Генетическая наследственность. Жировики под кожей могут передаваться по наследству.
Обследования и анализы
 
Если вы пойдете к доктору, чтобы проконсультироваться по поводу появления у вас под кожей жировика, то будьте готовы к следующему:
 
  • Ваш доктор (обычно дерматолог) проведет сначала физическое обследование
  • Проведет вам биопсию (возьмет на анализ кусочек ткани из новообразования)
  • Назначит ультразвуковое исследование или другие анализы, особенно в том случае, если жировик будет больших размеров и будет иметь нехарактерные для него признаки
  • Очень мала вероятность того, что жировик у вас под кожей является онкологическим заболеванием под названием липосаркома. У этого заболевания другие симптомы – опухоль быстро растет, не двигается под давлением пальца под кожей и вызывает боль.
 
Лечение жировиков под кожей
 
Чаще всего жировики не требуют никакого лечения. Но если липома доставляет вам неудобства, болит и растет, то ваш доктор может рекомендовать вам удаление опухоли.
 
  • Жировики под кожей легко удаляются хирургическим путем, их просто вырезают. После этого жировики редко начинают расти снова. Из побочных эффектов у вас может остаться шрам и синяк.
  • Можно применять стероидные инъекции для жировиков. Этот метод уменьшает жировик, но не устраняет его полностью. Поэтому такие инъекции считаются менее эффективными, чем хирургическая операция по удалению липомы.
  • Еще один способ борьбы с жировиками под кожей – это липосакция. Из жировика просто выкачивается жир с помощью иглы и насоса.
 
Народные методы лечения жировиков под кожей
 
Существует множество народных способов лечения жировиков под кожей. Наиболее популярные способы лечения жировиков – это травами или растительными продуктами.
 
Яблочный уксус
 
Известный народный метод лечения жировиков – принимать две столовых ложки яблочного уксуса вовнутрь перед сном. Говорят, что спустя несколько недель после такого лечения липома заметно уменьшается в размерах.
 
Куркума
 
Один из самых эффективных народных способов лечить жировики – это куркума. Нужно смешивать порошок куркумы с оливковым маслом и наносить полученную смесь на жировик. Утверждают, что после этого опухоль очень уменьшается в размерах и становится более мягкой на ощупь. Не забудьте о том, что куркума окрашивает кожу в желтый цвет, поэтому будьте аккуратны.
 
Шалфей
 
Известно, что шалфей также помогает эффективно бороться с жировиками под кожей. Экстракт этого растения наносят на жировик, который потом становится меньше.
 
Чистка печени
 
Еще один натуральный способ лечения жировиков – это чистка печени, так как липомы могут образовываться из-за накопления токсинов в организме человека. Они не выводятся из организма и накапливаются под кожей, образуя жировики.
 
Печень является основным органом, который перерабатывает жиры и поддерживать нормальный метаболизм. Если эта функция нарушается, то жиры начинают откладываться в разных частях тела, в том числе и в виде жировиков.
 
Очищать печень можно естественным путем, употребляя здоровую пищу, включая овощи и фрукты. Можно пить лимонный сок, который выводит токсины. Следует также пить много воды (хотя бы 1,5 литра в день), чтобы очистить печень от токсинов.
 
Еще один натуральный эффективный способ лечения жировиков под кожей – это зеленый чай. Если вы будете каждый день пить зеленый чай вместо кофе или черного чая, то улучшите свой метаболизм, очистите организм от вредных веществ и уменьшит в размерах жировики.

( 1 Голос )