Здоров'я

Как бороться с бессонницей - советы экспертов

Субота, 03 червня 2017 Друк E-mail
бессоница
 
Нарушения сна бывают в наше время у всех, поскольку провоцирующих факторов для появления бессоницы в нашей жизни более, чем достаточно. Однако, нужно уметь различать временное нарушение от самой бессоницы.
 
Многие считают, что раз они неделю-другую не могут уснуть, то это однозначно бессоница и необходимо попить снотворное. Но при этом начисто забывают, что любое снотворное может нанести огромный вред, даже вызвать стойкую психологическую зависимость от лекарства.
 
Мощные психотропные препараты могут справиться с бессоницей на время, но при этом могут усугубить состояние так, что психика человека пострадает куда серьезнее. Именно поэтому, прежде чем бежать в аптеку или терроризировать интернет в поисках сильнодействующих лекарств, нужно попробовать справиться своими силами и куда более безопасными методами.
 
Прежде всего, внимательно просмотрите свой рацион питания, возможно, вы стали много потреблять кофеина или принимаете какие-то препараты, содержащие его. Обратите внимание еще на один нюанс: не стали ли вы больше кушать на ночь. Есть такой разряд людей, кто просто не может уснуть при переполненном желудке. Проанализируйте моральную и психологическую обстановку вокруг вас, для этого не нужно быть специалистом порой: участившиеся ссоры в доме, усиление нагрузки на работе, смена графика работы - все это оказывает огромное влияние на ваш мозг, а если вы еще и находитесь в состоянии повышенного нервного возбуждения, то о каком сне вообще говорить?
 
Определить является ли нарушение сна именно бессоницей, может только психоневролог, поэтому не ставьте себе диагноз сами. Лучше если вы начнете свое лечение лекарствами, в основе которых успокоительные травы - боярышник, пустырник. Можно просто заваривать на ночь травку и пить за час до сна, создайте себе комфортные условия для сна: ароматная подушка, любимая музыка или книжка отвлекут мозг от дневных забот и "переключат " его в иное, более спокойное, русло. Можно принимать препарат, основанный на цветочной пыльце, часто пыльца есть в успокоительных травяных сборах - она выведет лишний холестерин, улучшит работу ЖКТ. 
 
Запомните, что ваша задача не в том, чтобы заставить себя уснуть. Проблема намного глубже: необходимо перестроить работу всей нервной системы и заставить тем самым правильно работать и без принудительного действия таблеток.
 
Прием антидепрессантов и снотворных хорош как вспомогательный фактор и в минимальных дозах, в основном, гарантию возвращения хорошего и здорового сна дает ваш образ жизни и состояние здоровья. Ведь по-настоящему выспаться вы можете только тогда, когда засыпаете естественным способом, а не под действием препаратов.

( 1 Голос )