Здоров'я

Эксперты рассказали, какой график работы полезнее для здоровья

Середа, 12 квітня 2017 Друк E-mail
работа, офис
 
Исследователи из США сообщили, что им удалось доказать, что гибкий график способен повышать производительность труда работников.
Во время эксперимента ученые отметили, что большая свобода действий для сотрудников может значительно повысить показатели производительности.
 
Было доказано, что люди проявляют больше заинтересованности в работе, если чувствуют, что они работают на результат и могут сами планировать свой день, свой рабочий график и отдых.
 
По словам психологов, когда человек сам выбирает себе время работы, то у него больше желания производить что-то новое. Вообще, гибкий график является мотивирующим также еще и потому, что работник понимает, что руководство идет ему навстречу, подстраивается под его планы, поэтому он выражает готовность ответить тем же.
 
работа в офисе
 
Учёные провели социологический опрос, в котором приняли участие около 24 тысяч респондентов. Они отвечали на вопросы о том, что их мотивирует к более высокой производительности труда, а что, наоборот, заставляет работать хуже. Оказалось, что гибкий график является самым мотивирующим фактором в работе. А вот строгий контроль за графиком работы, наоборот, снижает заинтересованность человека в работе.
 
Психологи говорят о том, что гибкий график имеет прямую связь с качеством работы и эффективным выполнением работы. Особенно это важно для тех, кто занимается творческой работой. Ученые советуют работодателям не предоставлять сотрудникам жёсткие условия труда, а идти на встречу и тогда производительность труда заметно вырастет.
 
Читайте также по теме: Как похудеть при сидячей работе?

( 3 Голосів )