Здоров'я

Отбеливание зубов - красота без вреда здоровью

Понеділок, 10 квітня 2017 Друк E-mail
отбеливание зубов
 
Отбеливание зубов осуществляется очень разнообразными способами: фотоотбеливание, химическое и лазерное отбеливание, отбеливание ультразвуком и т.д. Существуют также и домашние способы отбеливания зубов.
 
Химическое отбеливание основано на способности кислорода «включать» окислительные процессы в органических тканях, в результате чего уменьшается пигментация зуба, и он становится более светлым. При химическом отбеливании используются специальные химические соединения – обычно препараты на основе перекиси водорода.
 
Данная методика лучше всего работает на желтых зубах. Труднее отбелить коричневые зубы, а серые такому отбеливанию и вовсе не поддаются. Этот метод работает исключительно на натуральных зубах, поэтому важно чтобы передняя поверхность зубов не включала искусственных материалов: коронок, пломб. Этот метод также нельзя использовать в случае наличия сколов и трещин эмали.
 
При использовании методики фотоотбеливания на зубы наносят специальный гель, активируемый под действием света, для чего его освещают специальной лампой. Гель при освещении начинает выделять кислород, расщепляющий пигменты, которые окрасили зубы. Эта методика отбеливания достаточно эффективная и позволяет осветлить достаточно темную эмаль, но искусственные материалы в этом случае тоже не меняют цвет. Данный способ можно использовать при наличии сколов эмали и трещин.
 
Лазерная методика очень похожа на фотоотбеливание, но для воздействия на гель, который наносится на зубы, применяется концентрированный пучок света. Это тоже активизирует кислород и задействует окислительные процессы.
 
Что же касается домашнего отбеливания зубов, то здесь могут использоваться разные средства:
  • специальные каппы – форма, которая заполняется специальным гелем и надевается на зубы. Каппы нужно носить 3-10 часов на протяжении нескольких недель. Этот метод отбеливания достаточно эффективен, но возможно протекание геля и раздражение десен в результате;
  • отбеливающие гели, полоски, жвачки – это не очень эффективный способ и частое применение гелей и жвачек может навредить вашим зубам;
  • отбеливающие пасты – они обычно дают недолговременный эффект и отбеливают всего лишь на несколько тонов. Частое использование отбеливающих паст может повредить эмаль и повысить чувствительность зубов.

( 2 Голосів )