Здоров'я

Найдены 3 правила крепкого и здорового сна

Понеділок, 03 квітня 2017 Друк E-mail
сон, здоровье
 
Ученые из Вашингтонского университета, исследуя проблемы сна, вывели ряд правил, придерживаясь которых, каждый человек сможет навсегда избавиться от бессонницы и обеспечить себе полноценный здоровый сон, сообщает журнал Ladyhealth.com.ua.
 
Во-первых, кровать необходимо использовать исключительно для сна (это важно!), и не лежать на ней с компьютером, или во время просмотра телепередач.
 
Во-вторых, старайтесь по утрам вставать в одно и то же время. Этого правила следует придерживаться даже в выходные - тогда ваши биологические часы начнут работать безупречно.
 
В-третьих, ложитесь спать лишь тогда, когда реально хочется спать, а не тогда, когда надо лечь спать, по вашему мнению.
 
Соблюдая эти рекомендации, вы забудете, что такое бессонница и плохое самочувствие по утрам. Приучать к здоровому сну необходимо с детства, поэтому для ребенка лучше купить детский эргономический матрасик. Тогда ваше чадо будет с радостью ложиться спать по вечерам.
 
А вот не обращать внимания на бессонницу точно нельзя. Ранее, ученые из университета Пенсильвании доказали, что, чем больше человек высыпается, тем ниже вероятность риска суицида. А вот среди людей, страдающих бессонницей, постоянно возникают в голове мысли о самоубийстве. Как выяснилось, каждый дополнительный час сна снижает вероятность суицида на 72%.
 
А ученые из Новой Зеландии выяснили, что 5 часов бессонницы действуют на мозг аналогично дозе алкоголя. В том случае, если же не спать 20 часов, тогда организм чувствует себя так же, как и после превышения дневной дозы спиртных напитков. Кроме того, из-за нехватки сна, снижается температура тела, ухудшается работа иммунитета и увеличивается выработка гормонов стресса - кортизола.
 
По данным американской Академии медицины сна, до 15% взрослых страдают от расстройства сна.
 

( 2 Голосів )