Здоров'я

Как бороться с отеками под глазами?

Понеділок, 03 квітня 2017 Друк E-mail
отеки, глаза
 
Как известно, отеки под глазами являются очень распространенной проблемой. Каковы же причины их возникновения? Прежде всего, это переутомление. Не стоит переоценивать свои возможности, ведь всех дел все равно не переделать.
Организм нуждается в отдыхе. При этом важно помнить о том, что переутомление отличается от усталости.
 
Усталость – это нормальное состояние. Ученые доказали, что усталость является «двигателем» возобновления работоспособности, а переутомление – это уже грань между здоровьем и болезнью. Еще одной причиной является перенапряжение глазных мышц. Многие из нас по тем или иным причинам проводят много времени за компьютером. Отеки под глазами появляются также из-за курения и употребления спиртного.
 
Кроме этого, отеки часто наблюдаются у людей плотного телосложения, а также у тех, кто перед сном употребляет много жидкости. Нервы и стресс также могут стать причиной появления отеков под глазами. Как бы печально это не звучало, но отеки под глазами могут передаваться и по наследству. В общем, причин появления отеков масса.
 
Как убрать отеки под глазами? Способов тоже много, так же, как и причин возникновения проблемы. Чтобы убрать отеки, необходимо научиться спать в определенном положении, когда голова возвышается над уровнем тела.
 
Одним из средств от отеков являются серебряные ложки, которые по утрам нужно прикладывать к отекам, но не сильно прижимать.
 
Можно также на 20-25 минут наложить на глаза кружочки сырого картофеля. Кроме этого, картофель можно натереть на терке, перемешать его с петрушкой или же укропом и на 20 минут наложить смесь на веки. Поможет также и картофельный сок, которым нужно смачивать веки на протяжении 15 минут.
 
Ромашка тоже очень эффективна при отеках под глазами. Для этого нужно залить сухие цветки ромашки лекарственной стаканом кипятка и накрыть крышкой. По истечении 10-15 минут, в настое нужно смочить ватный тампон и наложить на глаза.
 
От отеков помогает также и чай. Нужно обдать кипятком пакеты чая и охладить их в морозилке, затем приложить их к глазам примерно на 10 минут. Можно также попробовать примочки из охлажденного настоя березовых листьев: столовая ложка листьев заливается кипятком, настаивается, полчаса и процеживается.
 
Если вы отдаете предпочтение маскам, можно, например, сделать маску из огурцов: нарезать огурцы кружочками и приложить их к глазам. То же самое можно сделать и с тертой огуречной массой.
 
Эффективны также и маски со сметаной. Можно смешать чайную ложку растертой зелени петрушки с двумя чайными ложками сметаны и на 20 минут наложить приготовленную массу на глаза, после чего смыть маску холодной водой. Можно использовать и творог: завернуть его в два марлевых мешочка и наложить их на 10 минут на глаза.
 
Существуют также и компрессы от отечности и припухлости под глазами. Одним из них является компресс из петрушки. Для его приготовления нужно заварить одну столовую ложку петрушки стаканом крутого кипятка и настаивать в течение 15 минут, после этого процедить и приложить к глазам примочки. Эту процедуру нужно проводить каждый день на протяжении месяца.
 
Помогут также и молочные компрессы. Ватный тампон нужно пропитать молоком и на 5-7 минут приложить к закрытым глазам. После этого глаза нужно ополоснуть водой и нанести увлажняющий крем вокруг глаз.
 
Для компрессов можно использовать также и травяной настой. Для этого половину чайной ложки ромашки или шалфея нужно залить стаканом кипятка и заваривать 15 минут, затем процедить и разделить на несколько частей. Одну часть нужно подогреть, а вторую остудить. Два ватных диска необходимо по очереди смачивать то в холодном, то в горячем настое, накладывая их при этом на закрытые глаза. Процедура длится всего 10 минут.
 

( 1 Голос )