Здоров'я

Борьба с храпом - правда и мифы

Понеділок, 27 березня 2017 Друк E-mail
храп
 
Как ни странно сегодня огромное количество семей распадается по простой причине - один из супругов ночью храпит. Каждый год придумываются все новые и новые методы борьбы с храпом.
Но, судя по их количеству, эти методы малоэффективны, сообщает ladyhealth.com.ua.
 
Хочется обратить ваше внимание на новинку - так называемый назальный пластырь, который надо прикреплять на нос перед сном, разработанный американскими учеными и медиками. Принцип работы пластыря состоит в том, что он увеличивает носовые проходы и облегчает дыхание носом (ведь храпят, обычно, когда дышат ртом).
 
Однако, ни при описании, ни при подробном рассмотрении фотографий не понятно, каким образом расширяется носовой проход. В том случае, если бы это был лечебный пластырь, возможно, он сужал бы сосуды с помощью лекарств и на время избавлял бы человека от насморка или аллергии. Но пластырь призван механически расширять носовые проходы, другими словами, растягивать их. Однако носовой проход узок только там, где он покрыт хрящом, а хрящ расширению не поддается. Пластырь же наклеивается на самое начало носового хряща, другими словами, почти на ноздри, которые и так достаточно широки.
 
Кому денег не жалко, можете, конечно, попробовать, но хочется отметить, что механические средства не помогают. И прежде, чем бороться с ним, следует сначала выяснить причину храпа. Возможно, его можно устранить, если это, например, аллергический насморк.
В более сложных случаях, лечение должен подбирать врач-отоларинголог.
 

( 4 Голосів )