Здоров'я

4 способа избавиться от заложенности носа без лекарств

Середа, 22 березня 2017 Друк E-mail
заложенность носа
 
Смена сезона, простуда и аллергия часто способствуют таким неприятным симптомам, как заложенность носа и затрудненное дыхание. Вот несколько советов, как вы можете помочь себе с этой напастью без применения дорогих лекарств.
 
Солевой раствор. Используйте солевой раствор, который можно купить в любой аптеке. Перед тем, как его использовать, хорошо высморкайтесь. Постарайтесь не чихать и продержать раствор как можно дольше в носу для того, чтобы убить микробы.
Солевой раствор гораздо дешевле, по сравнению со спрейем из морской соли.
 
Пейте зеленый чай. Это поможет вам восстановить нарушенный иммунитет и очистить пазухи, когда вы страдаете от простуды или аллергии. Зеленый чай помогает бороться с заложенным носом, потому что он содержит антиоксиданты, которые стимулируют иммунную систему. Также он помогает уменьшить дискомфорт, лихорадку и боль в горле.
Зеленый чай содержит противовоспалительные питательные вещества, такие как витамин С и L-Теанин.
 
Увеличение влажности. Вы можете помочь себе, повышением уровня влажности, при помощи увлажнителя воздуха, который можно приобрести в любом магазине бытовой техники. Включите его перед сном, чтобы вам было легче дышать в течение ночи. Вы также можете два или более раз в течение дня принимать горячий душ по десять минут. Можно просто подышать влажным воздухом при помощи ингаляций - для этого заполните кастрюлю или другую глубокую посуду горячей водой, наклоните голову над ней и накройтесь полотенцем, при этом, будьте осторожны, чтобы не обжечься!
Влажный воздух будет творить чудеса для ваших слизистых оболочек.
 
Метод промывки носа (Джала-Нети). Здесь используется специальный сосуд с теплой соленой водой. Данный метод используется в аювердической медицине, и также широко распространен на Западе. Сосуд напоминает рог носорога и используется для очистки пазух и носа.
 

( 5 Голосів )