Здоров'я

Насморк - причины и лечение заболевания

Неділя, 19 березня 2017 Друк E-mail
насморк
 
Проблема насморка известна каждому. Более того, многие из нас страдают этим недугом по несколько раз в год. Важно помнить о том, что при отсутствии должного лечения значительно повышается риск перерастания насморка в хроническое заболевание.
Это может иметь серьезные последствия: не только постоянно заложенный нос, но также воспаления носовых пазух и воспаления органов слуха. И это еще не все возможные осложнения. Поэтому стоит помнить о важности своевременного лечения насморка, ведь обычная простуда может вполне привести к серьезным заболеваниям и даже к инвалидности.
 
Как бороться с насморком? Это можно делать разными способами, используя как народные средства, так и медицинские препараты. Чтобы определиться с выбором, нужно четко понимать, что собой представляет ринит, и какие механизмы развития и проявления этого заболевания.
 
Что же такое ринит? В нашем организме существуют средства защиты от негативных внешних воздействий. Один из сильнейших таких инструментов – это слизистая оболочка, отвечающая за защиту внутренней поверхности органов, которые так или иначе, контактируют с внешним миром. В общем, слизистая – это своеобразный барьер, который защищает мочеполовую, пищеварительную систему, внутреннюю поверхность век, органы дыхания, внутреннюю поверхность слуховых проходов, носа от риска попадания разных инородных тел или микроорганизмов.
 
Насморк – это не столь серьезное заболевание, если речь идет о здоровом человеке, у которого организм может и сам избавиться от инфекции. Но сегодня сложно найти полностью здорового человека. Причиной этому является неправильное питание, неблагоприятная экология, сидячая работа, стрессы и многие другие факторы, пагубно влияющие на наше здоровье и иммунитет. В группу риска также попадают беременные женщины, пожилые люди, дети, так как эти категории населения имеют пониженный иммунитет. В этих случаях насморк необходимо лечить обязательно, иначе в результате можно получить хронический ринит.
 
При первых же признаках насморка не обязательно применять медикаменты, а вполне можно воспользоваться опытом предков в виде народных средств. Одним из самых эффективных средств борьбы с насморком является промывание носа подсоленной водой.
 
В идеале рекомендуется применять морскую воду, но если такой возможности нет, просто можно добавить небольшое количество соли. Воду набирают или в ладошку, или же в небольшую емкость, в которую можно опустить нос. Нос нужно опустить в воду и аккуратно зажать ноздри, чтобы вода обратно не вылилась, запрокинуть голову назад – так вода прольется в рот через носовые проходы, после чего ее нужно просто выплюнуть. Так нужно повторить несколько раз, проделывая процедуру несколько раз в день, пока насморк полностью не исчезнет.
 
Этот вариант также хорош в качестве профилактики ринита – не стоит лениться промывать нос осенью и весной, после долгих прогулок по морозу, и о насморке вы сможете забыть.
 
Насморк можно вылечить и при помощи самостоятельно приготовленных капель. Можно, например, сделать капли из чеснока: 3-4 зубчика чеснока необходимо очистить, измельчить и залить 50 миллилитрами кипятка. Полученная масса плотно закрывается крышкой и оставляется на 2 часа. Эти капли закапывают в нос каждый день.
 
Лук – это отличная альтернатива чесноку. Его тоже нужно очистить, мелко натереть на терке, затем завернуть в марлю, выдавить сок, развести его с водой в пропорции капля сока на столовую ложку воды и закапывать в нос ежечасно.
 
Можно также приготовить медовые капли для носа. Мед для этого лучше брать жидкий, причем желательно липовый. Мед необходимо развести водой в соотношении часть меда на две части воды. Эти капли необходимо использовать каждые 3-4 часа.
 

( 1 Голос )