Здоров'я

Врачи рассказали, почему появляются темные пятна на коже

Субота, 11 березня 2017 Друк E-mail
кожа, красота
 
Пятна гиперпигментации или же темные пятна на коже – это локальные скопления меланина, выглядящие как потемневшие участки на неизмененной коже.
 
Меланин является защитным пигментом, вырабатываемым клетками кожи и защищающим ее от вредного влияния ультрафиолетовых лучей. Чем более интенсивным является воздействие ультрафиолета, тем этот процесс происходит активнее. Если пигмент вырабатывается равномерно, кожа постепенно приобретает ровный загар, а если в отдельных участках кожи образование меланина более сильное, начинают формироваться веснушки, пигментные пятна и родинки.
 
Одна из причин, по которой появляются темные пятна на коже, это, к сожалению, наследственность. Вы наверняка замечали, что у членов одной семьи часто появляются родимые пятна и родинки на одних и тех же участках. Так что это совсем не случайность.
 
Образование темных пятен на коже зависит также и от влияния чрезмерной инсоляции – избыточного пребывания на солнце. Особо опасно находиться под прямыми солнечными лучами в период с 10 до 14 часов во время пика солнечной активности.
 
Еще одной распространенной причиной появления темных пятен является травматизация кожи. Гиперпигментация часто возникает после волдырей от ожогов, но это обычно случается через определенное время. Участки кожи, которые постоянно подвергаются расчесыванию, трению тоже в дальнейшем могут потемнеть.
 
Выработка меланина зависит также и от гормонов, поэтому пятна часто возникают в результате дисбаланса эндокринной системы. Чаще всего это случается с беременными. После родов подобные пигментные пятна, как правило, сами по себе проходят.
 
Локальная гиперпигментация возможна после использования разных химических веществ. Речь идет о разных составах, которые содержат кислоты, используемых при борьбе с акне, например. Побочное действие в виде локальной гиперпигментации имеет также активная химиотерапия. Темные пятна на коже могут также оставаться после некоторых кожных заболеваний.
 
Гиперпигментация может проявляться на ногах в случае тромбофлебита или варикозной болезни. В этой ситуации пятна появляются в результате нарушения обмена веществ в тканях из-за поражения сосудов. В этой ситуации нужно лечить не пятна, а причину их возникновения.
 
Нужно быть особо осторожными в том случае, если за короткий промежуток времени резко возникает большое количество пятен. Иногда это может говорить о начинающемся онкологическом заболевании, поэтому не стоит откладывать визит к врачу.
 
Гиперпигментация может возникать также и со старением кожи. С возрастом поспорить сложно, но лучше все-таки не допускать появление пятен, чем думать, как от них избавиться.
 
Для профилактики необходимо использовать солнцезащитные кремы, а также кремы для загара. Не стоит находиться на солнце в период с 10 до 14 часов. При лечении темных пятен применяются народные средства – маски с лимоном, огурцом, клубникой.
 
Эффективными также являются кремы для отбеливания кожи, в основе которых часто лежит гидрохиноновая и койевая кислоты, но их нужно использовать под наблюдением врача. В особо тяжелых случаях используется лазерный и химический пилинг, лечение жидким азотом, а также фотоомоложение.
 

( 3 Голосів )