Здоров'я

Генитальный герпес - врачи назвали основные симптомы

Субота, 04 березня 2017 Друк E-mail
врач
 
Присутствие вируса герпеса в организме в любом случае даст о себе знать. Вирус, как правило, облюбовывает слизистые оболочки, и со временем приводит к образованию пузырьков.
 
Простуду на губах, например, вызывает вирус герпеса 1, но вирус герпеса 2 или, же вирус генитального герпеса оказывает свое действие ниже пояса, поражая внешние половые органы. Этот вирус, как правило, появляется у людей с началом активной половой жизни.
 
Вирус генитального герпеса передается во время сексуальных контактов. Но его вполне возможно заполучить и в быту с использованием общего белья, в бассейне или в сауне. Генитальный герпес при попадании в тело человека проявляет себя не сразу, и признаки инфекции можно увидеть только через 5 дней после заражения.
 
Основным проявлением генитального герпеса является сыпь. Но в случае первичного попадания вируса в организм, человек ощущает признаки озноба, лихорадки, болей в мышцах и слабости. Все это предшествует прочим симптомам вируса. Прежде чем появляется сыпь, генитальный герпес у женщин может проявляться ощущениями покалывания, раздражения, воспаления и сухости в области половых органов.
 
После этого на коже возникают пузырьки, часто сливающиеся и образующие очаги. Ими покрываются малые и большие половые губы, вход во влагалище, анальное отверстие, уретра и даже ягодицы. Пузырьки вскоре лопаются, после чего на их месте начинает образовываться пленка или корочка. Эти признаки могут сохраняться в течение двух недель и дольше, в зависимости от иммунитета женщины, а также лечения.
 
Основная причина генитального герпеса – это незащищенный половой акт с зараженным партнером. Но вирус далеко не у всех женщины вызывает сыпь. Дело в том, что активация вируса зависит от иммунитета. Именно поэтому генитальный герпес выражается после стрессов, простудных заболеваний, переутомлений, переохлаждений, длительных солнечных ванн.
 
Если проявления генитального герпеса достаточно частые, то ставится диагноз рецидивирующего генитального герпеса. Очередное появление сыпи говорит о понижении иммунитета. Именно поэтому каждое новое проявление болезни может свидетельствовать о развитии иммунодефицита, а также осложнений. Но генитальный герпес может проявляться по-разному. Иногда нет ни рецидива, ни сыпи, зато вирус выявляют в мазке. Это бессимптомная форма болезни.
 
Последствия заболевания состоят в дальнейшем учащении рецидивов, а также распространении сыпи на остальные слизистые оболочки. Наиболее опасным последствием генитального герпеса является заражение нервной системы. В этом случае женщина может ощущать тянущую боль внизу живота без прочих жалоб.
 
Вирус герпеса 2 остается навсегда в нервной системе и благодаря лечению можно лишь сократить число рецидивов. При этом местное лечение не может предотвратить рецидивов, а только дополняет остальные методы лечения. Речь идет о приеме антивирусных препаратов, устранении симптомов, а также поддержке иммунитета. При этом лечение должно назначаться исключительно специалистом.

( 4 Голосів )