Здоров'я

Как бороться с вздутием живота

Субота, 25 лютого 2017 Друк E-mail
живот, вздутие
 
Повышенное газообразование, чувство переполненности желудка, а также общий дискомфорт после приема пищи может быть вызван разными факторами. Если ваш желудок «бушует» после употребления молочных продуктов, скорее всего, эту проблему вызывает непереносимость лактозы или же неспособность переваривать молочный сахар.
 
В той или иной степени расстройство желудка характерно для многих людей. С возрастом наш организм вырабатывает меньшее количество фермента для переваривания лактозы, в результате чего молочный сахар начинает бродить в организме, что вызывает усиленное газообразование и вздутие живота.
 
Повышенное газообразование может также быть вызвано плохо переваривающимися продуктами. Речь идет об орехах, бобовых, фруктах, семечках, овсе, ячмене, брюссельской капусте, дрожжах и меде. Употребление этих продуктов может вызвать вздутие. Метеоризм может также быть результатом пищевой аллергии, но сопутствующими симптомами при этом являются насморк и сыпь. Вздутие живота может также быть вызвано слишком быстрым приемом пищи, при котором происходит заглатывание воздуха.
 
Постоянное возникновение вздутия живота говорит о возможном наличии непроходимости кишечника или же закупорки мочевыводящих путей, желчнокаменной болезни, аппендиците, язвы или же опухоли.
 
Если у вас возникло острое вздутие живота по неизвестной причине, и продолжается уже больше трех дней, не стоит затягивать с визитом к врачу, тем более, если это еще сопровождается и ощущением боли.
 
Если же проблема еще не настолько острая, стоит следовать некоторым рекомендациям. После употребления пищи рекомендуют выходить на прогулку. Не лишними будут занятия спортом или хотя бы элементарная зарядка по утрам. Дело в том, что физические упражнения способствуют ускорению перистальтики кишечника. Можно также использовать средства, которые уменьшают газообразование. Черный чай и кофе стоит заменить зеленым чаем или же травяными чаями. Скопление газов в животе могут уменьшить, например ромашка, перечная мята или же сладкий укроп.
 
Стоит также употреблять пищевые волокна в большем количестве, так как она способствуют размягчению содержимого кишечника и уменьшению газообразования. Стоит также уменьшить употребление стимулирующих средств. Такие продукты, как шоколад, чай и кофе способствуют чрезмерной возбудимости системы пищеварения.
 
Во время еды пищу необходимо тщательно пережевывать, не спеша, чтобы не заглатывать лишний воздух. Кроме этого, рекомендуется не употреблять слишком холодную или же слишком горячую пищу, а также газированные напитки.

( 1 Голос )