Здоров'я

Врачи назвали симптомы аппендицита

Субота, 25 лютого 2017 Друк E-mail
аппендицит
 
Об аппендиците знают практически все. Учеными до сих пор не дан ответ на вопрос о том, зачем нужен древообразный отросток, который располагается на слепой кишке. Одни утверждают, что это составляющее звено иммунной системы, а другие считают, что он выполняет определенные неопознанные функции.
В чем специалисты схожи, так это в том, что человек с аппендицитом ничем не отличается от человека, у которого этот отросток удалили.
 
Давайте разберемся в причинах воспаления аппендицита. Сегодня выделяют три основные причины воспаления аппендицита. Прежде всего, это инфекции, которые могут самостоятельно вызвать воспалительный процесс – амебиаз, туберкулез, брюшной тиф. Существует также механическая причина, которая состоит в закупорке просвета отростка. Она может быть вызвана опухолью, каловыми камнями, паразитом или же инородным телом. В результате закупорки происходит скопление слизи и развитие микроорганизмов, которые вызывают воспаление слизистой отростка. Еще одна причина – это сосудистая причина, которая состоит в системных васкулитах.
 
Каковы симптомы аппендицита? Основной признак – это резкая боль в животе, возникающая внезапно на фоне совершенно здорового организма, сначала боль может локализоваться в правой области живота, а после этого принять всеобъемлющий характер. Немаловажными симптомами аппендицита являются также приступы тошноты и рвоты. В случае токсической формы может также открыться понос. Температура тела может повыситься, но может быть и нормальной.
 
Во время пальпации врач может заметить, что в районе очага воспаления ощущается напряженность, а также болезненность. В случае быстрого отдергивания пальца от области воспаления боль увеличивается. Эти симптому развиваются только при развитии острого воспаления. Свидетельством развития заболевания является также анализ крови.
 
Развитие гнойного аппендицита сопровождается всеми вышеперечисленными симптомами, но температура тела принимает интермиттирующий характер, а в анализе крови прослеживается нарастающее количество лейкоцитов.
 
В случае катаральной формы аппендицита, симптомы могут исчезнуть через 2-3 суток. Боль полностью проходит, а температура нормализуется.
 
Существует также аппендицит хронический. Это явление достаточно редкое, и диагностировать его может лишь специалист. Проявляется заболевание не резкой, однако, периодичной болью в области живота с правой стороны.
 
У взрослых и детей симптомы заболевания схожи. Как можно помочь больному? Пока едет скорая помощь, больного нужно уложить в постель и сделать грелку с холодной водой. Больному нельзя давать ни еду, ни воду, а также лучше воздержаться от болеутоляющих средств. Если вы все-таки приняли обезболивающее, врачу будет сложно поставить точный диагноз.
 
Если ваши подозрения будут подтверждены, вам не избежать операции по удалению аппендицита. Это достаточно простая операция, поэтому не стоит переживать понапрасну.

( 2 Голосів )