Здоров'я

Изжога - причины и лечение проблемы

П'ятниця, 24 лютого 2017 Друк E-mail
врач
 
Изжога является мучительной проблемой для очень многих людей во всем мире. Чтобы понять, как избавиться от этой проблемы, необходимо узнать причины ее возникновения.
 
Врачами замечено, что у людей, страдающих от изжоги, наблюдается значительное понижение тонуса пищевода и нижнего сфинктера. В результате этого происходит попадание желудочной кислоты на слизистую стенок пищевода, что и вызывает раздражение. Это весьма опасно для человеческого здоровья, и если не бороться с проблемой, последствия могут быть достаточно печальными, вплоть до развития опухоли в пищеводе.
 
Если же изжога вас мучает не так часто, лучше попытаться избавиться от нее самостоятельно с помощью проверенных методов, а также заняться профилактикой, способствующей уменьшению изжоги, а также повышению тонуса пищевода.
 
Как избавиться от изжоги? Что нужно делать для ее профилактики? После обильных приемов пищи рекомендуется хотя бы 2-3 часа не ложиться спать. Желудку нужно определенное время для переваривания пищи. Нужно больше двигаться и находиться в вертикальном положении, чтобы пища находилась на дне желудка до тех пор, пока окончательно не будет переварена.
 
В своем рационе стоит уменьшить количество алкоголя, жирной пищи и сладких блюд. Не стоит часто пить томатный и цитрусовые соки, кофе, так как они способны раздражать слизистую оболочку желудка.
 
Кроме этого, важно не переедать. Вам стоит составить для себя оптимальную диету и стараться придерживаться ее. Пища в больших количествах переваривается очень долго, и желудку тяжело с этим справиться. Дольше остальных блюд перевариваются блюда жирные, поэтому они могут способствовать ослаблению сфинктера пищевода.
 
Если от изжоги вы мучаетесь во время занятий спортом, стоит делать перерывы в случае первых признаков изжоги, а также не заниматься спортом после еды.
 
Развитию изжоги способствует также избыточный вес. Поэтому с лишним весом постоянно стоит бороться.
 
После еды стоит употреблять жевательную резинку, которая стимулирует выделение слюны и попадание последней в пищевод, что оказывает благотворное влияние на перистальтику желудка.
 
После еды рекомендуется выпивать стакан воды, что поможет смыть со стенок пищевода кислоту. Воду можно заменить молочными напитками, минеральной водой, чаем и любыми не цитрусовыми соками.
 
В пищу рекомендуется употреблять больше продуктов, содержащих клетчатку, ведь по статистике люди, которые употребляют клетчатку, намного реже страдают от такой проблемы, как изжога.

( 2 Голосів )