Здоров'я

Трещины на языке - врачи назвали основные причины

Четвер, 23 лютого 2017 Друк E-mail
язык
 
Появление трещин на языке, которые могут сопровождаться чувством жжения, называется глоссалгией. Вызвать проблему может как дефицит витамина РР, так и недостаток железа в организме.
 
Глоссалгия может также сопровождаться болями головы и лица. Трещины на языке могут также возникать из-за негативной реакции на зубную пасту, которая используется для борьбы с зубным камнем.
 
Причиной также может быть дефицит питательных веществ в организме (как правило, витамины группы В) и анемия. В такой ситуации необходимо обратиться к стоматологу, чтобы проверить боковые стороны языка, а также область под ним, ведь в этих местах могут находиться язвы, хоть и безболезненные, но представляющие собой один из симптомов болезни.
 
Лимфатические узелки под языком могут также распухнуть из-за инфекции. Кроме этого могут засориться протоки слюнных желез, которые расположены под языком. Это также может быть симптомом аллергической реакции или же подобных действий при приеме определенных медицинских препаратов.
 
Для решения проблемы необходимо исключить из рациона все, способное вызвать раздражение полости рта. Это, как правило, цитрусовые и томатные соки, а также острые, кислые и соленые продукты. Кроме этого, стоит исключить курение.
 
При лечении такой проблемы, как трещины на языке, необходимо после чистки зубов прополоскать рот соленой теплой водой, чтобы восстановить баланс. Можно также использовать с этой целью отвар дубовой коры с добавлением натурального меда. Этот отвар для полоскания воспаленного горла и ротовой полости рекомендуется использовать 5-6 раз в день.
 
Ротовую полость при лечении трещин на языке можно также полоскать отваром любистка или подмаренника. Полоскания продолжают до тех пор, пока не исчезнут трещины. Для этого в эмалированной посуде нужно заварить 2 столовые ложки любистка в 2 стаканах холодной воды и дать в течение 15 минут прокипеть на слабом огне под крышкой. После этого кастрюлю нужно снять с огня и дать настояться 15 минут, затем процедить отвар и использовать его для полоскания.
 
Читайте также по теме: Запах изо рта - причины и лечение

( 1 Голос )