Краса і догляд

Запах изо рта - причины и лечение

Четвер, 16 лютого 2017 Друк E-mail
запах изо рта
 
С такой проблемой, как неприятный запах изо рта, в той или иной мере сталкивались многие в своей жизни. Вроде бы такая мелочь, но может повредить и личной жизни, и карьере, а также отношениям с людьми с которыми вы взаимодействуете каждый день.
 
Кстати, визиты к стоматологу отнюдь не всегда могут помочь избавиться от галитоза (неприятного запаха изо рта). Дело в том, что эта напасть может возникать по нескольким причинам. Одной из них является неумелый уход за полостью рта. Чистить зубы щеткой – это, конечно же, хорошо, но вот щетка не может очистить ротовую полость полностью. Бактерии и микробы остаются на деснах, языке и между зубов.
 
Еще одной причиной  гнилостных запахов являются проблемы с ЖКТ. Употребленная вперемешку, небрежно пережеванная пища тоже со временем дает о себе знать. В результате такого питания в кишечнике образовываются и накапливаются каловые камни, которые замедляют продвижение отходов к выходу, поэтому начинается брожение и гниение, почему и появляются запахи. Несмотря на то, что кишечник, казалось бы, далеко ото рта, но они очень тесно связаны.
 
Ну а теперь попробуем разобраться в том, как избавиться от запаха изо рта. После чистки зубов нужно тщательно прополоскать рот. Кроме этого нужно использовать специальную зубную нить для очистки межзубного пространства. Важно также чистить язык с помощью специальной щетки или ложечки, но подойдет также просто чистый палец, обмотанный марлей.
 
Можно также использовать полоскание растительным маслом – желательно домашним. Этот рецепт пришел из Тибета, а там не советовали плохого. Дело в том, что растительное масло вытягивает всю гадость из слизистой, кроме этого такое полоскание способствует очищению крови, так как масло способно к абсорбции. После масла рот нужно прополоскать водой, а глотать такое масло ни в коем случае нельзя. Такое полоскание рекомендуется осуществлять два раза в день.
 
 
Еще полость рта и горло можно полоскать перекисью водорода. Нужно взять трехпроцентный раствор перекиси и развести водой в пропорции 1:1. этим раствором нужно полоскать рот несколько минут. Если у вас пародонтоз, то перекись будет немного пениться и пощипывать, но это хорошо. Так через две недели применения метода исчезнет и пародонтоз, и запах. Если у вас еще и горло немного воспалено, то перекись справится также и с этим.
 
Рот также можно пополоскать перечной мятой, полынью горькой, тмином обыкновенным. Травы нужно залить кипятком (одна-две ложки травы на стакан кипятка) и использовать 4-6 раз в день или еще чаще. Знающие люди еще рекомендуют, есть побольше яблок. Это и рот поможет очистить, и кишечник, состояние которого тоже не маловажно для свежего дыхания.

( 0 Голосів )