Здоров'я

Врачи назвали симптомы воспаления легких

Середа, 15 лютого 2017 Друк E-mail
таблетки
 
Воспаление легких является серьезным заболеванием даже в век антибиотиков, а раньше оно было и вовсе смертельно опасным. В случае подозрения на воспаление легких, пациента, как правило, госпитализируют, что позволяет осуществлять лечение под контролем лабораторных и рентгенологических исследований.
 
Основной причиной воспаления легких является грибковая и вирусно-бактериальная инфекция, возбудители которой характеризуются выраженной склонностью к поражению легочной ткани.
 
Часто симптомы воспаления легких у взрослых и детей начинают проявляться в результате осложнения воспаления верхних дыхательных путей, но иногда болезнь начинается с воспаления именно легочной ткани. К предрасполагающим факторам относится снижение иммунитета, ожоги дыхательных путей, простуда, вдыхание веществ, которые раздражают дыхательные пути, поражение отравляющими веществами удушающего типа.
 
Пневмония бывает острой и хронической. А острая в свою очередь делится на очаговую и крупозную.
 
Крупозное воспаление легких представляет собой поражение целой доли легкого. Такой пневмонии, как правило, предшествует ОРЗ или какая-то другая инфекция, и болезнь начинается внезапно. У больного резко повышается температура, появляются боли в боку и озноб.
 
При кашле и глубоком вдохе боли в боку усиливаются. Практически сразу же появляется одышка, к которой присоединяется редкий сухой кашель, интенсивность которого может возрастать. Но иногда кашля в первые дни совсем нет.
 
В случае крупозного воспаления легких практически всегда страдает сердечно-сосудистая система – сердце сокращается очень часто и неритмично. Крупозное воспаление легких может осложниться нагноением легкого и осложнениями со стороны сердечно-сосудистой системы.
 
Очаговая пневмония представляет собой воспаление небольшого участка легкого. Начинается оно так же остро, с повышенной температуры тела, недомогания и слабости. Кашель в таком случае появляется, как правило, сразу, он или влажный с серозной мокротой или сухой. Боли в грудной клетке либо умеренно выражены, либо вовсе отсутствуют. Очаговая пневмония часто является осложнением  вирусных и бактериальных заболеваний верхних дыхательных путей.
 
Сегодня в результате частого самолечения антибиотиками очаговое воспаление легких часто протекает бессимптомно и не долечивается, вследствие чего переходит в хроническую форму.
 

( 1 Голос )