Здоров'я

Медики назвали причины горечи во рту по утрам

Вівторок, 14 лютого 2017 Друк E-mail
горечь во рту
 
Горечь во рту по утрам, прежде всего, может быть одним из признаков неблагополучия в ЖКТ, что свидетельствует о нарушении моторики желудка и прочих проблемах. Такое состояние может возникать при язвенной болезни, гастритах, грыже пищеводного отверстия диафрагмы.
Но попадание содержимого желудка в ротовую полость и верхние отделы пищевода (гастроэзофагальный рефлюкс) далеко не всегда связано с желудочно-кишечными проблемами.
 
Часто причиной гастроэзофагального рефлюксаа является ожирение, диабет, частый кашель (как в случае астмы), а также некоторые заболевания соединительной ткани (склеродермия, системная красная волчанка). Однако чаще всего горечь во рту по утрам появляется из-за болезней печени и желчевыводящих путей. Если горечь во рту еще сопровождается и болями в желудке, тяжестью в правом подреберье, частыми изжогами, то лучшим способом развеять все сомнения по поводу состояния своего здоровья будет обращение к врачу.
 
Горечь во рту может также быть вызвана кандидозом ротовой полости, которая возникает при лечении антибиотиками или ослаблении иммунитета, такое состояние часто также сопровождается сухостью во рту. Кандидоз лечится противогрибковыми препаратами, но при лечении важно пить много жидкости и есть кисломолочные продукты с активными бактериальными культурами с целью заселить ротовую полость полезными бактериями. Кроме этого горький привкус во рту по утрам может быть вызван и другими стоматологическими проблемами: кариесом, болезнями пародонта, заболеваниями десен.
 
Горечь во рту по утрам может также появиться у людей, которые страдают некоторыми ЛОР-заболеваниями, такими как инфекции носа и околоносовых пазух, аллергический насморк, хронический тонзиллит.
 
Беременные женщины часто жалуются не только на тошноту по утрам, но также и горький привкус во рту, но в этом случае проблеме не стоит придавать особого значения, ведь она сама по себе пройдет через некоторое время.
 
Горечь также появляться при приеме лекарств.
 
Если вы столкнулись с такой проблемой, то вы должны знать хотя бы самые доступные способы, как избавиться от этого состояния:
 
- нужно чистить зубы дважды в день и полоскать рот после каждого приема пищи, использовать зубную нить для предотвращения накопления на зубах микробов;
 
- нужно есть больше цитрусовых и пить грейпфрутовый и апельсиновый соки, стимулирующие выработку слюны, которая препятствует возникновению разных стоматологических инфекций;
 
- стоит избегать копченостей, пряностей, жареной и острой еды, есть часто, но маленькими порциями, а последний прием пищи должен быть не позже, чем за три часа до сна;
 
- и самое главное – нужно регулярно посещать стоматолога.

( 1 Голос )