Здоров'я

Врачи назвали причины выпадения волос

Вівторок, 14 лютого 2017 Друк E-mail
выпадение волос
 
Еще в древности люди большое значение придавали своим волосам, видя в них или источник красоты, или источник неудач (все зависело от их состояния). С волосами ассоциировали такие ценности, как сила, индивидуальность, независимость и самосознание.
И по сей день, чтобы придать неповторимости своему облику, люди неустанно проделывают самые разнообразные манипуляции со своими волосами: красят, стригут, выпрямляют, завивают, покрывают лаком и другими косметическими средствами.
 
Именно поэтому выпадение волос является огромной проблемой для многих, и люди готовы на все, чтобы эту проблему решить. Первое, что подскажет о том, что волосы начали выпадать, это большое их количество на щетке или гребне после расчесывания, а также на подушке после сна. В нормальном состоянии за сутки у человека выпадает от 30 до 100 волос. В моменты потрясений сокращается поднимающая мышца, и тело волоса приподнимается. Хроническая форма данного процесса может стать причиной потерь волос.
 
Чаще всего волосы выпадают в результате гормонального дисбаланса, переутомления или стресса. Но это далеко не единственные причины выпадения волос. Специалисты также утверждают, что причиной выпадения волос может также быть генетическая предрасположенность, хронические заболевания внутренних органов, а также элементарная перхоть или себорея.
 
Перхоть вызывает грибок, обитающий на поверхности кожи и не беспокоящий нас до тех пор, пока его популяция не превышает 45 процентов. После того, как для размножения грибка появляются благоприятные условия, появляется и перхоть. Для существования грибку необходимо кожное сало, а в результате его жизнедеятельности выделяются жирные кислоты, вызывающие раздражение кожи и провоцирующие ее отшелушивание. С перхотью обязательно необходимо бороться.
 
У женщин выпадение волос часто связано с беременностью, в период которой увеличивается выработка половых гормонов. Волосы, которые должны были бы выпасть, благодаря гормонам беременности сохраняются, а после родов, когда гормональный баланс восстанавливается, выпадают те волосы, которые должны были выпасть раньше. Их количество кажется огромным, но на самом деле все происходит естественным путем. Молодым мамам можно порекомендовать уделять своим волосам больше внимания, принимая комплекс витаминов группы В.
 
Для волос вредно длительное пребывания при минусовой температуре без головного убора, воздействие солнечных лучей, работа, которая связана с химическими реактивами, дефицит ряда микроэлементов в организме, длительные хронические заболевания, а также частые химические завивки, некачественные краски для волос и частое применение фена для укладки волос.
 

( 2 Голосів )