Здоров'я

Судороги в ногах - причины и лечение

Вівторок, 24 січня 2017 Друк E-mail
ноги
 
Острая, нестерпимая боль, возникающая порой в икроножных мышцах, знакома многим из нас. А потому встает закономерный вопрос: нужно ли бороться с этим явлением?
 
Обычно, судорога – это кратковременное явление, а потому не требуют какого-то особого лечения. Массаж, растяжка мышц и расслабляющая ванна отлично помогут справиться с судорогой.
 
Следует учесть, что обычные анальгетики в этом случае могут и не помочь. Лучше всего использовать препараты типа парацетамола – они помогут устранить дискомфортные ощущения и повышенную чувствительность ног.
 
Чаще всего судороги возникают из-за недостатка кальция и магния в организме. Прием морского кальция и поливитаминов поможет предотвратить возникновения судорог, сообщает Ladyhealth.com.ua. Так же помогают простые упражнения для растяжки мышц ног.
 
Встаньте лицом к стене и наклонитесь вперед, облокотившись об нее, так, чтобы ступни были полностью прижаты к полу. Повторите упражнение пять-десять раз. Для того, чтобы наступили заметные улучшения, требуется регулярное повторение упражнения на протяжении пары недель.
 
Когда не помогают никакие методы, для лечения судорог назначается хинин. Этот препарат используют крайне редко из-за большого числа побочных эффектов. Хинин противопоказан беременным женщинам, женщинам планирующим забеременеть и детям.

( 5 Голосів )