Здоров'я

Зеленый салат в супермаркетах может угрожать здоровью, - немецкие врачи

Середа, 04 січня 2017 Друк E-mail
зеленый салат
 
Зеленый листовой или кочанный салат из супермаркета - один из наиболее популярных видов зимних овощей. К сожалению, потребители не знают об опасности, которую несет этот продукт в связи с технологией выращивания.
 
Современные методы товарного сельского хозяйства не обеспечивают качества и пользы листового салата для здоровья. Это показали результаты испытаний экспертов немецкого журнала Öko-Test в Германии.
 
Растение салата выносит из почвы и поставляет нам к столу не только полезные минеральные вещества и витамины. Если в почву добавляли удобрения, если растение обрабатывали пестицидами, то эти вещества в 100% случаев попадут и в желудок потребителя.
 
Эксперты Öko-Test взяли 33 пробы зеленого салата в розничных магазинах Германии, продукт был в основном немецкого и частично итальянского происхождения. Только 4 пробы из магазинов экологически чистых товаров получили оценку “хорошо” и одна проба “отлично”. Все пробы из обычных супермаркетов получили среднюю оценку “удовлетворительно”.
 
Почти все пробы обычного зеленого салата содержали особенно опасные пестициды, которые, правда, были в допустимых концентрациях. Эти средства защиты растений известны своим канцерогенным (ипродион) или гормональным (лямбда-цигалотрин) действием. Кроме того, в пробах салата были повышенные концентрации нитратов, и иногда присутствовали соединения хлора

( 1 Голос )