Здоров'я

Народные рецепты для лечения зубной боли

Середа, 28 грудня 2016 Друк E-mail
зубная боль
 
Зубная боль по общему признанию является одной из самых изматывающих и неприятных. И далеко не всегда получается попасть на прием к стоматологу сразу, поэтому приходится жить с постоянным ощущением боли, а ведь все же приходится ходить на работу, общаться с домашними, сдерживая при этом свои нервы в узде.
 
И конечно, за столько лет своего существования человечество не могло не придумать способов облегчения зубной боли. Сегодня к боли относятся как к предупреждению, а не как к решительно негативному явлению. И конечно, стоит обратиться к народной медицине – опыту предков.
 
 Прекрасное средство от боли зубов – отвар шалфей. Столовую ложку заваривают в стакане воды и кипятят минут 10. Остуженным отваров раз по пять в день продолжительное время поласкают ротовую полость, акцентируя на больной области.
 
Поможет и кусочек свиного сала, минут на 20 приложенный к больному зубу.
 
Хорошо справляется с зубной болью долька чеснока или кашица из лука с чесноком: фитонциды имеют замечательное свойство убивать бактерии, вызывающие боль.
 
Борется с этими неприятными бактериями также прополис и забрус. Прополис благотворен во многих состояниях. Можно полоскать настойкой прополиса зубы несколько раз в день. А кто-то рекомендует закладывать размятый кусочек прополиса в больной зуб на ночь. Сначала будет ощущаться небольшое усиление боли, пока прополис начинает действовать затем – приятная свежесть. Причем, прополис способен  избавлять от бактерий и сопутствующей им боли на продолжительное время – не на час, а на несколько дней и даже недель – если ситуация с зубами не слишком запущена. Тогда у вас появится время спокойно дождаться приема у своего стоматолога.
 
Забрус тоже продукт пчеловодства. Его получают путём срезки полоски верхней крышечки запечатанных медовых сот, и не нужно путать его с воском, ведь в забрус входит секрет слюнных и восковых пчелиных желез, пыльца и прополис. Забрус нужно жевать несколько раз в день – он помогает снять боль, борется с бактериями, укрепляет десны. А регулярное жевание забруса является отличной профилактикой заболеваний полости и рта и зубов.
 
Помимо непосредственного воздействия на больные зубы, можно попробовать и точечное воздействие, основанное на взаимосвязях в организме. Например,  попробуйте массаж кубиком льда в области пересечения костей указательного и большого и пальцев на противоположной области зубной боли руке. Удивительно на первый взгляд, но многие утверждают, что боль через несколько минут уходит.
 
Нетрадиционная медицина также рекомендует для снятия зубной боли и массаж мочки уха с этой стороны головы.
 
Но конечно, вечно снимать боль не дело – нужно при первой возможности обратиться к врачу, чтобы не запустить ситуацию с зубами, ощущать себя здоровым и независимым от любых обезболивающих средств.

( 1 Голос )