Здоров'я

Медики назвали главные причины разрушения зубов

Середа, 28 грудня 2016 Друк E-mail
кариес
 
Многочисленными наблюдениями установлено, что, если кариес поражает не один, а несколько зубов, у человека часто нарушается функция поджелудочной железы и углеводный обмен.
 
Вот почему врачи рассматривают кариес как тревожный сигнал о неблагополучии в организме, а профилактикой кариеса считают общее оздоровление.
 
Для общего оздоровления в пищу обязательно надо употреблять витамины и растительные масла, без которых рацион питания весьма не полон. У этих пищевых продуктов есть целый ряд очень ценных и полезных свойств. Советуем обратить внимание на грейпфрутовую диету для похудения, так как она считается достаточно сбалансированной по витаминному и минеральному составу.
 
Чтобы предупредить болезнь, надо знать, с какой стороны ее можно ожидать. Когда-то исследователи утверждали, что кариес возникает из-за одной какой-то простой причины. Так, в начале XIX века считали причиной кариеса действие молочной кислоты. В наше время установлено, что кариес — результат многих параллельно действующих факторов. Иногда в возникновении заболевания повинна профессия. Замечено, например, что у кондитеров, работников некоторых химических производств зубы поражаются кариесом чаще, чем у лесорубов или учителей.
 
Многие зарубежные ученые склонны считать кариес болезнью цивилизации. Они доказывают, что в больших городах, где воздух задымлен, а водоемы загрязнены, где люди меньше употребляют в пищу витаминов и естественных продуктов, а едят консервы, кондитерские и мучные изделия, заболеваемость кариесом выше.
 
Любопытный факт. Еще в конце 20-х годов нашего века жители горных деревушек в Швейцарии питались в основном продуктами собственного хозяйства: молоком, картофелем, мясом, ржаным хлебом; сахара же в их рационе почти не было. Когда в этих местностях проложили дороги, здесь появились туристы, открылись продуктовые магазины, потребление сахара и кондитерских изделий местными жителями значительно увеличилось. Через несколько лет у крестьянских детей начали разрушаться ранее совершенно здоровые зубы.
 
Разительным примером является Французская Полинезия. В течение жизни одного поколения на острове изменился пищевой режим: привычные продукты, требовавшие от людей некоторых усилий во время жевания, были вытеснены сгущенным молоком, рисом, сластями. Последствия этого оказались катастрофическими для зубов аборигенов.

( 3 Голосів )