Здоров'я

Имплантация зубов - плюсы и минусы процедуры

П'ятниця, 09 грудня 2016 Друк E-mail
имплантация зубов
 
Имплантация зубов - довольно сложная операция, требующая от врача-стоматолога высокой квалификации и немалого опыта. От мастерства доктора напрямую зависит состояние пациента в послеоперационный период, предотвращение отечности или осложнений, а также срок службы установленных дентальных имплантантов.
При полном взаимопонимании и взаимодействии доктора и пациента риск осложнений сводится практически к нулевой отметке.
 
В среднем, срок службы имплантантов составляет около 7-10 лет. Однако, при крепком зубном ряде и правильном стоматологическом уходе протезы могут прослужить своему обладателю более 10 лет. Качественное протезирование зубов предполагает лишь условный срок службы, так как он зависит от множества факторов, которые мы приведем ниже.
 
Итак, от чего же зависит срок службы дентального имплантанта?
 
Профессионализм стоматолога 
 
Первым и самым главным условием считается высокий профессиональный уровень и богатый опыт врача-стоматолога. То, насколько правильно проведена диагностика, санация ротовой полости пациента и рассчитаны все «тонкости» в данном конкретном случае — зависит успех проводимой операции. Все люди уникальны и требуют исключительно индивидуального подхода к имплантации и протезированию.
 
Качество импланта и его характеристики 
 
Не менее важным фактором являются механические характеристики имплантанта: качество титанового стержня, его биологическая совместимость, микроструктура протеза, и, что не менее важно — надежность соединения отдельных элементов протеза. Обязательной составной частью протеза является коронка, от качества установки и изготовления которой зависит правильный уход за имплантантами, (обработка зубной нитью (флоссом) или мягкой зубной щеткой).
 
Правильный уход и умеренные нагрузки на имплант
 
Большое значение в постоперационный период играет стерильность, которая, в свою очередь, влияет на срок службы импланта. Если была нарушена стерильность в после операции, то могут возникнуть воспаления, которые повлияют на прочность установки титанового стержня, имитирующего корневую систему зуба.
 
Профессиональный мониторинг
 
При бережном отношении ваш новый зуб прослужит вам долгие годы. Однако для этого следует не реже двух раз в год посещать врача-стоматолога. Опытный специалист, который знает историю вашей операции, сможет порекомендовать вам уход за ротовой полостью, что значительно уменьшит проблемы и продлит срок службы импланта до 25 лет и более.

( 3 Голосів )