Здоров'я

Что нужно знать о зубах: интересные факты

Субота, 31 травня 2014 Друк E-mail
зубыМы каждый день как минимум два раза чистим зубы, и кажется, знаем о них все. Но это далеко не так. Существует масса интересных фактов, о которых многие даже и не догадываются.
 
Например, Вы знали, что зубы человека тесно связаны с памятью? Ученые утверждают: каждое удаление сопровождается исчезновением части наших воспоминаний. Интересно, а популярная сегодня имплантация зубов способна их вернуть? Увы, об этом пока не сообщается.
В течение жизни, у человека меняется 2 комплекта зубов. Первые – молочные появляются в период грудного вскармливания. С 6-7 лет начинается их замена более крепкими – постоянными. Гиппократ в свое время был уверен, что молочные зубы формируются из молока матери.
 
Обычно первые молочные зубы появляются у детей в возрасте 4-8 месяцев, но некоторые малыши уже рождаются с зубами. Такое случается с одним младенцем на несколько тысяч и может свидетельствовать о патологических процессах. Известно, что зубы при рождении имели такие исторические личности как Цезарь и Наполеон. Иногда от рождения у человека отсутствуют зачатки некоторых постоянных зубов, в таких случаях молочные способны заменить их до самой старости.
Если сегодня отсутствующие зубы принято маскировать разного рода протезами, дамы XIX века применяли для маскировки веера. Этот популярный предмет не только помогал спасаться от жары, но и скрывал проблемы с зубами от посторонних глаз.
 
Мода на украшение зубов драгоценностями, согласно данным исследователей древности, появилось отнюдь не вчера. Много веков назад инкрустацию зубов драгоценными камнями делали себе богатые представительницы  цивилизации инков и майя.
 
Многие люди считают бокс самым травматичным для зубов видом спорта. Однако это не так. Хоккеисты в ходе тренировок и игр теряют гораздо больше зубов.
Японские ученые доказали, что люди, чистящие зубы три раза в день и более, меньше подвержены ожирению, чем те, кто чистит их реже. А немецкие профессора установили, что воспалительные процессы десен можно лечить грейпфрутом.  Употребление двух грейпфрутов в день избавляет от кровоточивости десен и снижает риск развития воспалительных заболеваний полости рта. Полезен этот фрукт и для улучшения обмена веществ. Вместе с многократными чистками зубов он наверняка поможет сбросить лишние килограммы.
 
Зубы мудрости в скором времени могут стать пережитком прошлого. Они уже отсутствуют у трети людей, а у многих из тех, у кого они присутствуют, "восьмерки" занимают в челюсти неправильное положение и подлежат удалению.
Источник: nmkd.ru

( 1 Голос )