Здоров'я

Пиелонефрит - симптомы и лечение заболевания почек

Четвер, 08 грудня 2016 Друк E-mail
пиелонефрит, почки
 
Пренеприятнейшее заболевание - пиелонефрит, или инфекционное воспаление почек. Этот недуг может привести к тяжелой инвалидности и даже смерти. Почки - чрезвычайно «невезучий» орган: если человек заболел, они сразу же попадают под удар.
 
Например, при уреаплазмозе, хламидиозе и прочих урогенитальных недугах (восходящая инфекция) микроорганизмы, словно заправские альпинисты, бодро карабкаются вверх по мочеточникам, оккупируя почечные лоханки. А при любых других воспалительных процессах — пневмонии, ангине, энтерите — стафилококки, стрептококки и прочие кишечные палочки спускаются в почки вместе с выводимой из организма жидкостью (нисходящая инфекция).
 
Но почему-то одни люди легко переносят любую инфекцию, а у других почки прихватывает по малейшему поводу. В чем же дело? Оказывается, существует несколько главных факторов-провокаторов. Вот простейший «пиелонефритный» тест:
  • все болезни вы предпочитаете переносить на ногах «до последнего», гордясь силой воли;
  • ночью вам лень дойти до туалета «по-маленькому», и вы терпите до утра;
  • вы предпочитаете одеваться не по сезону, а по моде, щеголяя в коротких куртках, отказываясь от теплого белья и пр.;
  •  вместо того чтобы нормально поесть в течение дня, вы «накачиваетесь» чаем, кофе, газировкой;
  • у вас нередко побаливает спина, в основном в средней и нижней частях (радикулит, остеохондроз и пр.);
  • у вас были травмы почек (удар, падение на спину плашмя);
  • пара бутылок пива в день - ваша обычная норма.
Если ответили утвердительно более чем на два любых вопроса - знайте: вы в группе риска. Любое инфекционное заболевание (да что там - обыкновенная простуда!) может ударить по почкам.
 
Пиелонефрит - симптомы
 
Острый пиелонефрит всегда проявляет себя так называемым триадным симптомом: резко повышается температура (до 40 градусов), больного трясет, пот буквально льет ручьями (лихорадка), в районе поясницы возникает чувство болезненности, напряженности. Чуть позже появляются рези при мочеиспускании, моча становится бурой, почки болят все сильнее и сильнее. В этой ситуации промедление в буквальном смысле смерти подобно: возникает бактериологический шок, то есть массовая атака микробов на организм. Если не принять меры, дело может кончиться весьма и весьма печально… Острый пиелонефрит лечат только в стационаре!
 
Но болезнь коварна: если не выполнять все предписания лечащего врача, пиелонефрит переходит в хроническую форму. Лечить «хронику» можно и дома, но процесс этот чрезвычайно длителен — до нескольких лет.
 
ВНИМАНИЕ! Таблетки (главным образом антибиотики) при любой форме пиелонефрита должен подбирать врач с учетом индивидуальных особенностей организма больного. Медикаментозное самолечение при этом недуге недопустимо!
 
Пиелонефрит: лечение
 
С первых же дней болезни придется сесть на жесточайшую диету: нельзя ничего, кроме овощей и фруктов (вареных или протертых), каш на воде, кисломолочных продуктов, отварных нежирных мяса и рыбы. Кофе и чай — только некрепкие. От соли придется отказаться совсем.
 
Когда острый период пройдет, постепенно расширяйте рацион питания, добавляя в него сырые овощи и фрукты (яблоки, сливы, абрикосы, изюм, инжир, картофель, морковь, капуста, свекла, тыква), цельное молоко, яйца. Особенно полезны клюквенный и брусничный соки или морс, которые обладают не только хорошими мочегонными, но и противовоспалительными свойствами. А вот жареное, острое, соленое, копченое, приправы и специи, майонез, уксус долго, не менее 3-6 месяцев, будут под запретом: все эти блюда задерживают жидкость в организме, а для почек это совсем не полезно.
 
И разумеется, полностью откажитесь от алкоголя. Как минимум - на полгода. 
 
Количество жидкости, которую можно выпить в течение дня, не должно превышать 1,5-2 литров.
 
Лекарственные травы и сборы, восстанавливающие функции почек:
 
• Смешайте по 2 столовые ложки измельченных листьев мать-и-мачехи, травы зверобоя, цветков клевера, плодов шиповника и семян ячменя. Залейте 2 столовые ложки сбора 0,5 л воды, кипятите на водяной бане 15 минут, настаивайте час, процедите. Принимайте отвар по 1—2 столовые ложки три раза в день после еды. Курс лечения — месяц.
 
• Залейте 6 столовых ложек свежих или 4 столовые ложки сухих листьев березы литром кипятка, варите на небольшом огне 7—10 минут, настаивайте час, процедите. Пейте отвар теплым по стакану три-четыре раза в день за полчаса до еды. Курс лечения — 30 дней.
 
• Смешайте в равных пропорциях листья манжетки и крапивы, траву вереска и плоды можжевельника. Все ингредиенты измельчите, 2 столовые ложки смеси залейте 0,5 л кипятка, варите на небольшом огне 10 минут, настаивайте час, процедите. Пейте отвар по 1/2 стакана четыре раза в день за полчаса до еды. Курс лечения — 3 недели.
 
ВНИМАНИЕ! Начинайте пить фитосредства только после того, как закончите лечиться антибиотиками. И обязательно проконсультируйтесь с врачом. Некоторые травы, входящие в состав сборов, имеют ряд противопоказаний.
 
• Самостоятельно можно принимать гомеопатический препарат цистовит, рассасывая по 5 гранул три-четыре раза в день.
 
Страдающий пиелонефритом человек нередко грустно шутит: «Поздно пить боржоми, когда почки отваливаются». На самом деле это не так. Минеральную воду при пиелонефрите нужно пить обязательно. Благотворно влияют на почки не только боржоми, но и железноводские минеральные воды («Славяновская», «Смирновская», «Лермонтовская»).
 
Курс водолечения — не более месяца. Начинать его можно только после того, как прекратите принимать фитосред-ства. Пейте по 2—3 дозы (разовая доза подбирается из расчета чайная ложка воды на килограмм массы тела) в день за 20—30 минут до еды, маленькими глотками, подогрев «лекарство» на водяной бане до температуры тела или чуть больше.
 
ВНИМАНИЕ! Начав пить минеральную воду, сократите прием другой жидкости: кофе, чая, компотов и пр.
 
Этот способ случайно открыли испанские конквистадоры. Собственно, лечение заболеваний почек теплыми компрессами (нагретыми камнями) было давно известно, но, странствуя по Южной Америке, испанцы заметили, что если использовать для прогревания почек нефрит, то выздоравливаешь гораздо быстрее. А потом оказалось, что этот минерал даже греть не обязательно!
 
• Если, не дай бог, захвораете пиелонефритом, возьмите с собой в больницу любое украшение (кулон, кольцо, серьги) из нефрита и носите его постоянно с первого дня заболевания, а на ночь приклеивайте пластырем на область почек. Или купите специальный нефритовый диск (продается в магазине «Лавка жизни») и ежедневно массируйте им больное место по 10—15 минут.
 
Больному пиелонефритом категорически запрещается терпеть «по-маленькому». Как только возникнет позыв, нужно немедленно бежать в туалет. В идеале — не реже чем раз в два часа. А если, как говорится, «не тянет», пейте мочегонные препараты: фурагин, фуросемид, настой брусничного листа (готовить и принимать так, как указано на упаковке).
 
ВНИМАНИЕ!
Перед приемом мочегонных препаратов проконсультируйтесь с врачом.

( 4 Голосів )