Здоров'я

Псориаз - причины и лечение заболевания

Середа, 23 листопада 2016 Друк E-mail
псориаз
 
Псориаз - хроническое заболевание, которое доставляет массу неприятностей. Оно не является инфекционным и поражает кожный покров. В большинстве случаев дерматоз вызывает образование очень сухих, приподнятых над поверхностью кожного покрова пятен красного цвета.
Некоторые люди, болеющие псориазом, не обладают видимыми поражениями кожи.
 
Проявления псориаза и основные понятия
 
Пятна, появление которых вызывает болезнь, называют псориатическими бляшками. Пораженные области кожи становятся областями хронического воспаления, чрезмерной пролиферации кератиноцитов, лимфоцитов и макрофагов кожного покрова и образования большого количества мелких капилляров.
 
Обычно впервые псориатические бляшки появляются на участках тела, которые подвержены давлению и трению: ягодицах, коленях и локтях. В отличие от экземы, поражающая в основном внутреннюю часть локтевого и коленного суставов, популы возникают на разгибательной, внешней стороне суставов. Однако пятна могут появиться на абсолютно любом месте: ладонях, ступнях, на голове, половых органах и других областях.
 
Для хронической болезни характерно волнообразное течение. Периоды обострений, которые могут быть вызваны неблагоприятными внешними факторами: нервозы, употребление алкоголя и другое, сменяются периодами ремиссий, зачастую связанных с эффективным процессом лечения.
 
Степень тяжести псориаза может быть разной у одного и того же человека или у разных больных в периоды улучшений и рецидивов: от маленьких поражений локального характера до покрытия бляшками всего кожного покрова. С течением времени может произойти прогресс в развитии болезни, особенно если избегать лечения. У некоторых больных наблюдается постоянное прогрессирование псориаза и непрерывное течение без улучшений.
Кроме кожи болезнь может поразить ногтевые пластины, вызвать воспаление суставов и артрит, который возникает примерно у 13% страдающих псориазом. Современная медицина предлагает много разнообразных методов и средств лечения болезни, но полное излечение от неприятной болезни невозможно в настоящее время. Процесс лечения позволяет только увеличить срок ремиссий.
 
Причины развития заболевания
 
Причины возникновения болезни точно не установлены, но большинство специалистов считают, что псориаз обусловлен генетическими особенностями и передается по наследству. Развитие псориаза не исключено в любом возрасте, однако, существует два основных возрастных периода, когда согласно статистике наиболее часто начинает возникать заболевания:
1. с 16 до 22 лет;
2. с 56 до 62 лет.
 
Отмечаются еще несколько факторов, влияющих на состояние кожного покрова и развитие болезни:
 
снижение иммунитета после перенесенной болезни;
употребление алкоголя;
нервозы и стрессы;
инфекции;
травмы кожного покрова и ожоги;
побочный эффект от употребления некоторых лекарственных средств;
экологические показатели окружающей среды;
ВИЧ-инфекция;
чрезмерная активность клеток кожи при делении.
 
Формы и симптомы псориаза
 
На сегодняшний день различают несколько основных форм заболевания:
 
Наиболее типичной формой является бляшечная, при которой красные пятна обладают четкими формами. Они шелушатся и, сливаясь, образуют очаги, которые могут иметь разные размеры. Чешуйки плотно прилегают друг к другу, они начинают кровоточить при попытке удаления. Поражению подвергаются в основном колени и локти, область поясницы и волосистая часть головы. Ладони, стопы и лицо не подвергаются поражению.
Внезапное появление мелких красных попул характерно для каплевидного псориаза. Такая форма появляется у детей и подростков. Заболевание может возникнуть вследствие стрептококковой инфекции.
Пустулезный псориаз проявляется на ступнях и ладонях, происходит появление пустул небольших размеров, они причиняют болезненные ощущения.
Самой тяжелой формой считается эритродермия, требующая срочного медицинского вмешательства. Она может сопровождаться высокой степенью болезненности и наличием у человека высокой температуры.
 
Заболевание может начаться остро: в областях ранее травмированного кожного покрова образуются зудящие папулы красного или розового цвета небольших размеров, примерно с горошину душистого перца. В короткие сроки пятна начинают покрываться серебристыми чешуйками, которые легко отделяются. 
 
При прогрессировании болезни характерно появление новых очагов поражения. Увеличивающиеся по размерам папулы объединяются между собой, образуя бляшки, которые могут обладать самыми разными формами. При этом чешуйками покрывается только их центр.
 
Степени тяжести заболевания
 
Болезнь можно классифицировать по степени тяжести:
 
при тяжелой форме поражению подвержено более 10% кожного покрова;
средняя тяжесть считается в случае поражения 3-10% кожи;
при легкой форме 3% поверхности кожи подвержены поражению.
 
Поражение суставов в результате заболевание характерно для тяжелой степени, вне зависимости от того, сколько процентов поверхности кожи покрыто пятнами.
 
Диагностика псориаза
 
Неутешительный диагноз основывается на характерном внешнем виде отдельных участков кожного покрова. Для заболевания не существует особых диагностических процедур и анализов.
 
Характерными признаками псориаза становится наличие точечных кровоизлияний и быстрота возникновения кровотечения из кожного покрова, расположенного под бляшкой, при его соскабливании.
 
Диагноз устанавливается врачом-дерматологом, который пропишет определенное лечение.
 
Лечение псориаза
 
Лечение представляет собой очень трудоемкий и сложный процесс, в случае положительного результата которого заболевание переходит в стадию регрессии. Лечение назначается врачом и зависит от формы, стадии и степени тяжести псориаза, а также от индивидуальных особенностей организма и возраста.
 
Основная цель процесса лечения – это профилактика обострений болезни и максимально возможное подавление ее симптомов.

( 3 Голосів )