Здоров'я

Гормональный сбой - причины и лечение

Вівторок, 22 листопада 2016 Друк E-mail
женщина
 
В нашем организме большое количество гормонов, каждый из которых играет очень важную роль. В организме все гормоны составляют определенное соотношение, нарушение которого приводит к дисбалансу.
Последствия изменения содержания гормонов в организме может привести к не самым хорошим последствиям. Зачастую, признаки сбоя можно спутать с проявлениями других нарушений в организме.
 
Учитывая тот факт, что последствия гормонального сбоя могут быть серьезными, то следует, как можно раньше, диагностировать у себя подобную неприятность. 
 
Основными симптомами являются:
- сбои в менструальном цикле;
- увеличение веса;
- перепады настроения, раздражительность;
- головная боль;
- снижение полового влечения;
- выпадение волос;
- усталость и плохой сон.
 
Гормональный сбой является причиной сбоев в менструальном цикле, когда возможны задержки в менструации или вообще отсутствие ежемесячных выделений какой-то период времени. 
 
У многих женщин могут возникнуть необъяснимые депрессии, проявление пессимизма. Частая смена настроения, агрессивное и злобное отношение ко всем могут быть вызваны изменением в гормональном балансе. Естественно, это не относиться к представительницам прекрасного пола, плохое настроение которых является нормой.
 
Очередное неприятное проявление гормонального дисбаланса – резкий набор веса. Даже если Вы придерживаетесь самой строгой диеты, гормональные нарушения могут вызывать изменение веса в большую сторону. Зачастую, как раз строгие диеты и являются причиной нарушений. Доля правды в оправдания полных девушек об изменении веса из-за гормонов есть.
 
Будучи когда-то страстной женщиной в постели, Вы потеряли интерес к сексу, влечение к партнеру совсем пропало и Вы ощущаете себя фригидной? Не стоит винить мужчину, а сходите в клинику и сдайте анализы на гормоны. Снижение либидо – частое проявление гормональных сбоев.
 
А если предыдущие симптомы дополняются постоянным состоянием усталости, то в этом нет ничего удивительного. Вы можете потерять сон ночью, даже если весь день занимались тяжелым трудом. И день может быть полностью испорчен непрекращающимся желанием поспать. Все это может сопровождаться регулярными головными болями.
 
Причиной выпадения волос может быть не простая нехватка витамином, а вполне серьезные изменения в гормональном балансе. Резкое увеличение волос, оставленных на расческе – одно из неприятных проявлений гормонального сбоя. Так же могут быть такие проявления, как миома матки, сухость во влагалище, появление морщин, появление фиброкистозных образований в груди и другие. Но это уже более индивидуальные проявления.
 
Каковы причины гормонального сбоя?
 
В женском организме основную роль выполняют такие гормоны, как эстроген и прогестерон. Именно повышение уровня эстрогена в большинстве случаев вызывает гормональный дисбаланс.
 
У женщин, старше сорока лет, основной причиной нарушений является менопауза, когда организм прекращает вырабатывать яйцеклетки, а уровень эстрогена резко меняется.
 
Гормональный сбой может быть и в самом начале пути превращения девушки в женщину, в период, когда в организме формируются все детородные функции. Очень часто гормональный баланс становиться нормальным лишь после родов.
В то же самое время, во время беременности гормональные сбои не редкость. Но не стоит беспокоиться, так как в скором времени баланс восстанавливается самостоятельно. 
 
Употребление различных гормональных препаратов естественно приведут к изменениям. Гормоны есть в лекарствах от аллергии, для лечения неврозов и, естественно, в противозачаточных средствах. 
 
Для предотвращения проблем с гормональным фоном, старайтесь беречь свои нервы. Сильный стресс и регулярные переживания оказывают нагрузку на нервную систему, что, в итоге, приводит к нарушению выработки гормонов в эндокринной системе.
 
Постоянные советы о здоровом образе жизни действительно стоит выполнять. Изменить уровень баланса гормонов в организме может недосыпание, когда организм не может набраться сил на весь день и поэтому ему приходится чем-то жертвовать. Спать менее 8 часов в сутки негативно скажется не только на умственных способностях. К тому же стоит исключить такие вредные привычки, как употребление алкоголя и курение. Неправильное питание, а именно строгие диеты так же включены в список причин гормонального сбоя.
 
Чрезмерное употребление в пищу продуктов из категории фас-фуд, да и просто жирной пищи могут привести к увеличению веса, что в свою очередь оказывает негативное влияние на эндокринную систему и снижает выработку необходимых гормонов.
 
Особое внимание своему здоровью стоит уделить девушкам с хроническими гинекологическими заболеваниями. В то время, пока организм борется с заболеванием, гормональный баланс нарушается. Организм просто не справляется. Женщины, перенесшие операции гинекологические, аборты в том числе, являются группой риска при изменении гормонального баланса. Но не только гинекологические заболевания приводят к нарушениям в работе эндокринной системы. Тяжелая форма ОРВИ или ОРЗ, перенесенная в детстве, может оставить отпечаток на гормональном балансе в будущем.
 
К любительницам тяжелых физических нагрузок тоже относиться риск обнаружить симптомы гормонального сбоя. 
 
Если Вы обнаружили у себя симптомы гормонального сбоя, то советуем обратиться к лечащему врачу, терапевту или гинекологу. Скорее всего, будет назначен анализ на гормоны и общий анализ крови. Врач поможет выявить причины этих нарушений и назначит медикаменты для восстановления нормального баланса гормонов в организме.
 
Не советуем оставлять столь важный вопрос без внимания. От этого зависит не только ваша красота, но и здоровье будущих детей. 
Если Вы счастливая обладательница нормального уровня гормонов, то все же для профилактики исключите из своей жизни все, что может привести к гормональному дисбалансу.

( 1 Голос )