Здоров'я

Ученые выявили вещества, влияющие на обмен веществ

Середа, 12 жовтня 2016 Друк E-mail
обмен веществ
 
Растения из порядка Капустоцветных (капуста, горчица, редька, хрен, настурция) отличаются выделением глюкозинолатов, которые известны антибактериальным действием, а также позитивным влиянием на состояние больных сахарным диабетом.
Однако в последнем случае механизм влияния не был прояснен до последнего времени, чем и решили заняться исследователи из различных научных учреждений Германии.
 
Эксперимент на масле из настурции выявил механизм действия на клеточном уровне.
 
В рамках эксперимента вещество бензилглюкозинолат, полученный из настурции, добавляли в питательную среду культуры человеческих клеток. Также добавлялся фермент мирозиназа, который преобразовывал вещество в бензилизотиоционат.
 
Исследователи обнаружили, что образовавшееся горчичное масло в клеточной культуре модулировало межклеточные сигнальные пути инсулина. Также в клетках снижалась продукция энзимов, необходимых для синтеза сахара.
 
Таким образом, горчичное масло может снижать производство сахаров в клетках печени. Кроме того выяснилось, что оно активирует защитные механизмы против оксидативного стресса, симулируя выработку ферментов для дезактивации токсинов.

( 2 Голосів )