Здоров'я

Детоксикация организма: главные правила рациона

Вівторок, 11 жовтня 2016 Друк E-mail
детоксикация
 
Детоксикация организма – это процедура, направленная на очищение организма от токсинов и шлаков, накопленных в результате жизнедеятельности бактерий и вредных веществ, содержащихся в продуктах питания и атмосфере.
 
Сколько мы получаем токсинов? По последним подсчетам ученых: за год в человеческий организм поступает  3,75 л пестицидов, которые в изобилии содержатся в овощах, фруктах и ягодах, 5 кг пищевых добавок красителей и консервантов и 2 кг твердых вредных веществ, которые мы вдыхаем из воздуха.
 
Врачи утверждают, что здоровый организм способен очищаться самостоятельно, но в условиях современной экологии, особенно в крупных и промышленных городах, быть абсолютно здоровым невозможно. Так же стоит учесть и возраст, чем старше человек, тем сложнее организму избавиться от шлаков и токсинов.
 
Так же интоксикация может быть вызвана не только химическими добавками, но и от неправильного питания, в результате которого в организме разводится слишком много дрожжевых бактерий. Продукты их жизнедеятельности ухудшают самочувствие и мешают похудению. Поэтому для каждого случая очищения организма важно правильно подобрать детокс-диету.
 
Проводить ли детоксикацию организма?
 
Токсины, которые мы получаем, безусловно, наносят урон нашему организму. Ослабевают иммунитет, делая нас более восприимчивыми к болезням, нарушают циркуляцию крови и многое другое, что приводит хоть и медленно, но к серьезным последствиям. К счастью, наш организм может проводить детоксикацию самостоятельно, а наша цель помочь ему в этом, максимально ограничив, поступление вредных веществ, путём правильного питания.
 
Что такое детоксикация организма в домашних условиях
 
Забудьте про очищение организма через всякие чаи, травы, соду, активированный уголь, масло, таблетки, пластыри и подобную мишуру, которую впаривают новомодные практики. Безопасным для здоровья и правильным методом детоксикации, проводимым в домашних условиях, будет определение источников поступления вредных веществ, и составление плана правильного питания. Конечно, полностью ограничить себя от токсинов невозможно, но в определенных рамках вполне реально.
 
Правильно начать очищение организма стоит отказавшись полностью от самых вредных продуктов.
 
Алкоголь и табак, можно сразу назвать повелителями нашего списка источников токсинов.
 
Сигареты помимо того, что отравляют организм, портят внешность: делают кожу дряблой и блеклой, зубы покрываются желтизной, отвратный запах изо рта, ногти и волосы становятся ломкими. К тому же курение затрудняет усвоение витаминов, в частности важного витамина С.
 
Злоупотребление спиртным сильно сказывается на работе печени, который в свою очередь работает над очищением организма. Плюс ко всему, алкоголь приводит к обезвоживанию организма, что дополнительно лишает его полезных веществ.
 
Какие еще продукты вредны? Одними из часто употребляемых и вредных являются майонез и кетчуп. Именно благодаря консервантам эти продукты так долго не портятся, тоже самое относится и к лакомствам вроде пудингов, творожков, муссов и т.д. Кроме того, что в этих продуктах содержится яд в них нет ничего полезного, лишь только сахар и жиры. 
 
Конечно, иногда хочется вкусненького, но не стоит этим злоупотреблять. А лучше поешьте тёмный шоколад или мёд. Это натуральные продукты, которые полезны и полностью усваиваются.
 
Напитки. Ученые установили, что одна чашка варёного кофе в день Вам не навредит и даже наоборот, предотвращает риск появления рака. Но многие злоупотребляют этим напитком, что так же затрудняет усвоение питательных веществ организмом и мешает детоксикации. Тоже самое относится к газировкам и прочим ненатуральным напиткам.
 
Мясо. Весь скот и птиц выращивают на гормонах и специальных концентратах витаминов. Так, что такая пища тоже наносит урон. Но 2-3 раза в неделю, есть такое мясо нормально. Лучшим вариантов будет употреблять в пищу больше морской рыбы: треска, хек, камбала или морской язык. А любые консервы, фастфуд и полуфабрикаты стоит избегать хотя бы некоторое время.
 
Фрукты и овощи. Покупайте лучше у бабулек, вероятность, что они выращивают их с помощью химии очень мала. А магазинные, как хорошо не мой, всё равно внутри уже содержится доза токсинов, особенно в кожице.
 
Когда пора проводить детоксикацию организма?
 
Основными признаками интоксикации являются:
  • Частые головные боли;
  • Сонливость и быстрая утомляемость;
  • Частые депрессии;
  • Трудность к концентрации;
  • Частые простудные заболевания;
  • Экземы, кандидоз, акне;
  • Частое вздутие живота.
Если Вы почувствовали на себе какие-то из этих признаков, то пора браться за сбалансированное и правильное питание.

( 4 Голосів )