Здоров'я

Врачи рассказали о роли витамина D для организма

Субота, 02 квітня 2016 Друк E-mail
витамин D
 
Говоря о витамине D, следует иметь в виду, что он состоит из группы витаминов, важнейшими из которых для человека являются кальциферол и холекальциферол, известные специалистам соответственно как витамин D2 и витамин D3.
 
В организме витамин D играет роль своеобразного дирижёра фосфорно-кальциевого обменного процесса. Недостаток этого химического соединения, особенно у детишек, приводит к негативным последствиям, вызывая различного рода костные деформации, например, рахит.
 
Для детей ежесуточная потребность в означенном витамине лежит в интервале от 0,0025 мг до 0,01 мг. В более зрелом возрасте витамин D, обеспечивая усваиваемость из тонкого кишечника солей кальция и регулируя насыщаемость крови фосфором, также необходим. У пожилых людей из-за возрастных нарушений в упомянутом выше фосфорно-кальциевом обмене потребность в витамине D более высока.
 
Не допустить дефицита витамина в организме можно разными способами. Самый простой - побыть какое-то время на солнце. Дело в том, что кожа обладает способностью при попадании на неё солнечных лучей образовывать это вещество самостоятельно. 
 
Поступает витамин D в организм и при питании. Традиционными поставщиками являются рыбий жир и все жирные сорта рыб. Имеется данное химическое соединение в молоке, в масле, в яйцах. 
 
Однако, заботясь о насыщении себя витамином D, нельзя забывать, что фанатичное усердие в этом процессе неуместно, так как для здоровья человека излишество в потреблении означенного химиката крайне вредно.

( 1 Голос )