Здоров'я

Врачи рассказали, когда нужно начинать заботиться о здоровье сердца

Четвер, 06 жовтня 2016 Друк E-mail
болезни сердца
 
Люди должны начинать заботиться о своем сердце уже с 15 лет, как установили врачи. Они призывают пересмотреть профилактику сердечно-сосудистых заболеваний, которую часто воспринимают, как необходимость исключительно для пожилого человека.
 
15-летние подростки меньше всего на свете думают о том, как сократить риск сердечно-сосудистых заболеваний. Атеросклероз, инфаркты и инсульты - все это представляется им болезнями глубоко пожилых людей. Однако исследователи из Wockhardt Hospitals в Мумбаи выяснили, что человек должен начинать заботиться о здоровье сердца уже в пубертатном периоде.
 
«Так же, как и на взрослых людей, современный образ жизни, поздние вечеринки, нехватки физических нагрузок, стресс и фастфуд негативно влияют и на детей, - говорят исследователи. - То, что человек употребляет в пищу в возрасте от 10 до 20 лет, может стать причиной более позднего возникновения серьезных проблем с сердцем. Отложения холестериновых бляшек не начинаются в возрасте 20 или 30 лет, этот процесс стартует в возрасте 9 лет».
 
Исследователи подчеркивают, что после завершения процесса формирования мозга у мужчин и женщин, что происходит в пубертатном периоде, человеку необходимо начинать вести здоровый образ жизни. Позаботиться об этом должны главным образом родители, поскольку подростки ни о чем подобном думать не хотят.
 
К сожалению, современное питания, развитие технологий и другие факторы, вызывающие стресс, негативно отражаются на здоровье сердца у подростка, а позднее это и становится причиной тяжелых хронических болезней.

( 4 Голосів )