Здоров'я

Врачи назвали еще один признак наступающей деменции

Понеділок, 28 березня 2016 Друк E-mail
старость, деменция
 
Поддержание здоровья полости рта может принести пользу в долгосрочной перспективе, так как, по мнению канадских ученых, потеря зубов связана с повышенным риском развития когнитивных нарушений и деменции у взрослых.
 
Специалисты из Университета Макгилла и Королевского университета оценили связь между здоровьем ротовой полости и когнитивными функциями у взрослого населения. Цель исследования заключалась в том, чтобы узнать, будет ли потеря зубов приводить к когнитивным нарушениям и слабоумию.
 
Для этого ученые проанализировали более 1250 исследований и статей на данную тему. Полученные данные показали, что люди, имевшие менее 20 зубов, были подвержены на 20% более высокому риску снижения когнитивных функций и развития слабоумия, чем люди, имевшие 20 и более зубов.
 
Увеличение числа случаев когнитивных нарушений, слабоумия и болезни Альцгеймера у стареющего населения прогрессирует во всем мире, создавая значительную нагрузку на систему здравоохранения, говорят исследователи. Лучшее понимание связи между здоровьем полости рта и когнитивными функциями имеет большое значение, так как может привести к разработке профилактических мер, нацеленных на укрепление психического здоровья, считают эксперты.
 
Так, стратегии, направленные на сохранение зубов, могут иметь важное значение в снижении риска развития нейродегенеративных заболеваний.
 
Источник: healthvesti.com

( 1 Голос )