Здоров'я

Полезные травы для очищения организма

Четвер, 06 жовтня 2016 Друк E-mail
травы
 
Организм человека – это сложная система, работающая в постоянном режиме. Мы всячески напрягаем свой организм приемом медикаментов, курением, потреблением нездоровых продуктов и алкоголя, банальным перееданием, гиподинамией и загрязненным воздухом.
В такой ситуации организм как большой дом – периодически требует генеральной чистки и уборки, особенно в жизненно-важных узлах: печени, почках и сосудах.
 
Есть много способов очищения организма, но сама природа зачастую приходит к нам на помощь в этих вопросах – существует множество трав, которые обладают комплексным очищающим действием.
 
 
Важно знать о травах
 
Чтобы травы стали вашими союзниками в очищении организма и борьбе с недугами, они должны быть собраны в вашем регионе или близлежащим к вам местам. Кроме того, они должны быть собраны в удаленных от трасс и вредных производств местах.
 
У трав, как у любых веществ, есть строгие сроки хранения и требования к упаковке. Нельзя хранить травы на свету, в полиэтиленовых пакетах. Подойдут для хранения бумажные пакеты, холщовые мешочки или стеклянные банки, металлические с плотными крышками.
 
Травы, даже вовремя собранные и правильно хранившиеся, могут быть испорчены воздействием влаги или контактом с различными веществами. Поэтому, храните лекарственные растения отдельно от пищевых продуктов и бытовой химии.
 
Очищение на травах
 
Травы, которые помогают очищать организм, мы можем потреблять ежедневно – ешьте огородную зелень: лук-перо, укроп, базилик, петрушку и кинзу.
 
А для того, чтобы полноценно очистить все органы и ткани от накопленных в них токсических веществ и свободных радикалов, используйте травяные сборы в виде настоев и отваров. Это поможет очищению печени, активации обмена веществ в почках и оздоровлению сосудов.
 
Однако, перед тем, как приступить к процедуре очищения на травах, проконсультируйтесь с врачом: узнайте, можно ли вам траволечение в принципе и стоит ли применять конкретные сборы.
 
Сбор для женщин
 
Во многих культурах имеются свои традиционные травяные сборы для подержания здоровья и периодической чистки органов. Это состав из 10-20 трав. Мы предлагаем вам упрощенный, но не менее эффективный, сбор трав.
 
Он восстанавливает нервную систему, очищает органы от солей и зашлакованности, выводит избытки холестерина и жиров, уменьшает образование камней в почках и желчном пузыре. Этот сбор полезен сердечникам, людям с проблемным позвоночником, диабетикам.
 
В составе сбора для женщин традиционно используется зверобой и ромашка, березовые почки, трава бессмертника, листья земляники. Смешайте травы в равных пропорциях. Две столовые ложки тщательно перемешанного сбора трав необходимо заварить в 0,5 литра крутого кипятка и настоять ночь в термосе. Перед применением, процедите настой. Его применяют по 100 миллилитров дважды в день с ложкой липового меда.
 
Чайный сбор
 
Для добавления к чаю широко используются свежие или высушенные листья малины, шиповника и смородины. Можно добавлять их по отдельности или смешать в равных долях все три вида листьев.
 
Полезен чай с плодами шиповника, настой и отвары из шиповника: они тонизируют сердце, борются с плохим холестерином, помогают расслаблять мышцы и выводят шлаки и токсины.
 
Сбор знахарский
 
Многие народные целители начинают свое лечение с очищения организма пациента. С этой целью применяется особенный сбор трав. В него входят:
  • 20 г цветков ноготков,
  • 20 г листа александирйского,
  • 40 г мелиссы,
  • 30 г цветков бузины,
  • 20 г корня лукреции,
  • 40 г зверобоя,
  • 30 г корня крушины.
Все эти травы тщательно смешивают и делают отвар: на 50 мл кипятка возьмите столовую ложку трав, и варите около 3 минут. Применяйте отвар утром до еды, перед обедом и после ужина. Не пугайтесь легкому послабляющему эффекту – это один из этапов очистки.
 
Полезные свойства крапивы
 
Этот сорняк – мощнейшее лекарство, очищающее кровь и, вместе с ней, –  весь организм. Отвар крапивы выводит токсины и шлаки, нормализует обмен веществ, стимулирует почки выводить избыток солей. Чай с крапивой, свежей или сушеной, отлично очищает пищеварительный тракт, стимулируя иммунитет.
 
Крапива, при длительном приеме, помогает снизить проявления аллергии, лечит кожные высыпания, выводит соли. Особенно полезен отвар из крапивы людям с предрасположенностью к камням в почках.
 
Ложку травы заливают стаканом кипятка, настаивают 15 минут и принимают. Такой чай употребляют по две-три чашки курсом от месяца до полугода.
 
Если у вас на даче или около дома растет крапива, не торопитесь ее вырубать – полезен салат из крапивы, добавьте ее как другую зелень в салат, предварительно обдав кипятком.
 
Полезные свойства мяты
 
Отлично очищает организм и мятный чай. Мята не только успокаивает нервы и снимает напряжение, она очищает сосуды, приводит их в тонус, а при застое желчи – помогает ее оттоку. Мята способствует выведению токсинов через кишечник и почки, за счет усиления в них кровообращения. Мята способна обезвреживать токсины, освежает и обладает антисептическими свойствами.
 
Воздушный одуванчик
 
Одуванчик – один из сильнейших природных очистителей организма, этот цветок знаменует начало весны и пробуждение природы. Однако, наиболее известен одуванчик целебными свойствами – он обладает мочегонным эффектом.
 
За счет горечи, он вызывает аппетит, стимулирует продвижение пищи по кишечнику, удаляет метеоризм, мягко слабит и выводит токсины. Очень полезен салат из одуванчика – он очищает организм, но у него горьковатый вкус. Однако, его целебный эффект с лихвой компенсирует этот недостаток.
 
Очищающими свойствами обладают также полевой хвощ, полынь горькая, тысячелистник, листья бессмертника,  брусника и многие другие травы. Однако, помните – любая трава может вызвать негативную реакцию организма, перед очищением не забудьте спросить совета у врача.

( 2 Голосів )