Здоров'я

Психологи объяснили причины человеческой жестокости

Середа, 05 жовтня 2016 Друк E-mail
жестокость
 
Почему люди так жестоки? Как выяснилось, это отнюдь не риторический вопрос. Сотрудники клинического центра, расположенного в Мадриде, заявили: в ходе опытов им удалось зафиксировать главную причину агрессивного человеческого поведения по отношению к себе подобным.
 
Результаты нового исследования испанских психологов опубликованы в журнале Nature. По данным издания, научные работники изучали поведенческие реакции у животных, представляющих 137 семейств млекопитающих. Авторы исследования пришли к выводу, что человек в шесть раз более жесток, чем другие млекопитающие.
 
Поясняя то, каким образом было сделано такое заключение, ученые сообщили: «Мы определяли, сколько процентов погибших преждевременно особей были убиты своими же собратьями, а затем сравнили этот показатель для родственных и неродственных видов».
 
По словам ученых, по-особому жестокими люди стали примерно 3 тысячи лет назад, когда уровень агрессии в человеческом обществе резко вырос. В настоящее время, как утверждают исследователи, насилие у человека уже является заложенным в генах.
 
«Толчком к такому развитию стало то, что наши предки вынуждены были адаптироваться к жизни в больших группах. Более агрессивные популяции, обороняющие свою территорию, выживали чаще "миролюбивых" собратьев, а стремительное развитие цивилизации с ростом городов этому лишь поспособствовало», - объяснили авторы работы.
 
Источник: medikforum.ru

( 3 Голосів )