Здоров'я

Нейродермит - причины и лечение заболевания

Понеділок, 28 березня 2016 Друк E-mail
нейродермит
 
Нейродермит – это хроническое кожное заболевание. Оно характеризуется зудом, различными высыпаниями на коже, расчесами. Течение чаще приступообразное и связано с нервно-психическим состоянием больного.
 
Кроме этого, у таких людей наблюдается повышенная чувствительность к некоторым продуктам питания, лекарствам, химическим веществам. И почти всегда есть случаи заболевания у кого-либо из родственников.
 
Таким образом, нейродермит, как лечить который полностью никому неизвестно, скорее не кожное, а эмоционально-психическое расстройство. Поэтому в лечении большую роль играет психотерапевтический фактор: необходимо устранить стрессогенный фактор, иногда назначают седативные средства или даже транквилизаторы. Помогает аутогенная тренировка, занятия йогой и медитации.
 
Для устранения кожных симптомов используют антигистаминные препараты, противозудные примочки, иногда физиотерапию, бальнеолечение. Прекрасный эффект дают также ванны с отварами чистотела или ромашки.
 
Назначают витамины А, Е и D для улучшения состояния кожи. Рекомендованы общеукрепляющие и закаливающие процедуры. Иногда, особенно у детей, места расчесов инфицируются, тогда используют антибактериальные мази или местные антисептические средства.

( 1 Голос )