Здоров'я

Изжога - врачи назвали причины и способы лечения

Четвер, 22 вересня 2016 Друк E-mail
изжога
 
Наверняка любому обывателю знакомо чувство жжения в области желудка. Это не смертельно, но доставляет немало неприятностей человеку. Как же помочь себе при данном явлении?
 
Немного информации из медицины. Изжога - жжение слизистой пищевода в результате сбоя в работе пищеварительной системы. Существует несколько причин возникновения отрицательного симптома.
 
В основном, изжогу могут спровоцировать острая и жирная пища, сладости, медпрепараты и кофеин. Содержащиеся компоненты в вышеперечисленных продуктах оказывают расслабляющее действие на клапан, который закрывает пищевод в области соединения с желудком. Из-за сбоя работы сфинктера, содержимое желудка забрасывается в просвет пищевода.
 
Многие беременные также страдают изжогой. У них основной причиной появления данного симптома является давление плода на внутренние органы. В период изжоги лучше всего принимать в пищу молоко, гречневую кашу и семечки подсолнечника.
 
Частым явлением изжога бывает при неестественном положении тела, когда положение живота выше положения головы. Внимательно подходите у выбору одежды - она не должна сдавливать брюшину.
 
Для смягчения и устранения болевых симптомов изжоги, нужно принимать препараты, которые понижают обжигающие свойства соляной кислоты желудка. Для этого подойдет отвар семени льна.
 
Чтобы не провоцировать свой организм, продумайте для себя более подходящую диету. Стоит исключить вредные привычки и кофе. Питаться стоит дробно, но часто. При этом пища должна пережевываться в полости рта не менее 30 раз до превращения ее в кашицу.
 
После обеда не стоит сразу же ложиться в постель. Немного активности вам не помешает, а лишь пойдет на пользу. 
 
Отдельное внимание стоит уделить режиму сна. Под голову кладите высокую подушку. Не откажите себе в удовольствии принять перед сном стакан минеральной воды, предварительно выпустив из нее газы (например, размешайте ложечкой).

( 1 Голос )