Здоров'я

Простые советы, как улучшить память

Четвер, 22 вересня 2016 Друк E-mail
память
 
С возрастающим потоком информации человек не всегда может запомнить все необходимые данные. Номера телефонов, важные даты, адреса почтовых ящиков... Как не теряться и все запоминать?
Ответ один: необходимо улучшать память.
 
 
Питание для улучшения памяти
 
Прежде всего, для нормальной работы головного мозга необходимо дать ему хорошее питание. Для этого необходимо принимать такие витамины как:
  • Группа В. В частности В1, В2, В12. Поэтому необходимо есть такие продукты как макароны, отруби, крупы, грецкие орехи. Также полезно пить молоко. Из мяса полезно есть субпродукты - печень, сердце, почки. Из рыбы - форель.
  • Еще одним необходим элементом является витамин С. Им богаты цитрусовые и ягоды, особенно брусника, клубника и клюква.
  • Именно недостаток витамина Е провоцирует проблемы с памятью. Его можно получить из орехов, яиц, зеленых листовых овощей и семечек.
Также важно получать  достаточной мере такие важные элементы как йод, селен и фосфор. Взять их можно  красной рыбе,  морепродуктах и морской капусте.
 
Тренируем память упражнениями
 
Полезно и делать упражнения для улучшения памяти. Выполнять их необходимо регулярно. Только так возможно достичь результата. Прежде всего, необходимо научиться концентрироваться на информации. Не отвлекайтесь ни на что другое. Думайте только о том, что вам необходимо запомнить. Чтобы лучше запоминать информацию - создайте с ней ассоциацию. Так вы сможете развивать образную память. Создав ассоциацию - повторите ее несколько раз вслух.
 
Это основные рекомендации для лучшего запоминания информации. Во время тренировки необходимо быть полностью расслабленным. Для этого полезно погулять на свежем воздухе, на протяжении пятнадцати минут. Или как вариант - глубоко вдохнуть, задержать дыхание и медленно выдохнуть. Так все ваши мышцы расслабятся.
 
Для улучшения памяти полезно тренировать восприятие слов на слух. Попросите кого-нибудь прочитать вам случайный набор слов, после чего  воспроизведите его с конца или в случайном порядке. Также можно читать любые слова с любой книги и повторять их вслух.
 
Для тренировки памяти полезно записывать список покупок на бумажку. А потом прочитать его вслух и отправиться в магазин, но уже без него.
 
Помимо слуховой памяти, необходимо развивать и зрительную память. Для этого полезно себе представлять образы. Дождь на улице, встреча с кем-либо - что угодно. После чего необходимо все образы записать на бумажке в обратном порядке.
 
При подготовке речь для публичного выступления - полезно представить ее в мельчайших подробностях. Подумайте о реакции публики, какие вопросы могут быть заданы и тому подобное. Так вам будет проще выучить речь.
 
Планирование дел - один из лучших способов для тренировки памяти. Так вы точно ничего не забудете.
 
Еще одно упражнение, чтобы улучшить память - это ассоциативные ряды. Придумайте абсолютно разные ассоциативные пары. Называя одно слово, вспоминайте второе.
 
В любом возрасте для памяти необходимо интеллектуальная тренировка. Это может быть заучивание стихотворений, изучение иностранных языков, решение математических и логических задач и так далее. Ключевой момент - это постоянство тренировок.
 
Народные средства, чтобы улучшить память
 
Из народных средств можно попробовать пить отвар из коры рябины. Пить его необходимо месяц. Курс надо повторять на протяжении двух-трех раз за год. Хорошо зарекомендовал себя и девясил. Его необходимо настаивать в водке, а потом принимать по чайной ложке три раза  день на протяжении месяца.
 
Черника и имбирь, доступные для городского населения и очень полезные для памяти продукты. Их тоже полезно настаивать в виду чая и пить несколько раз в день. Еще один стимулятор работы головного мозга - горький шоколад. Съедайте не более ломтика в день и хорошая память вам обеспечена.

( 2 Голосів )