Здоров'я

Остеопороз: 7 советов для крепких костей

Середа, 21 вересня 2016 Друк E-mail
остеопороз, кости
 
Эта болезнь чаще всего обусловлена генами, а с ними не поспоришь. Но даже несмотря на природную предрасположенность к остеопорозу, правильный образ жизни поможет избежать проблем с костями.
 
Исследования ученых показывают, что нет ни одной расы и страны, которых не коснулся бы остеопороз. В США им страдают около 75 млн человек, в странах Европы - каждая третья женщина в период постменопаузы и почти половина всех людей в возрасте старше 70 лет. Чтобы укрепить кости, начните профилактику остеопороза уже сейчас.
 
Остеопороз - заболевание скелета, при котором происходит уменьшение веса и плотности костей, из-за чего они становятся ломкими и хрупкими: даже небольшая травма может привести к перелому. В половине случаев болезнь впервые заявляет о себе переломом в буквальном смысле «на ровном месте».
 
Если организм работает нормально, то до 45-50 лет костная масса остается неизменной. Далее в ней происходят изменения под влиянием гормонов, Эти естественные изменения не всегда приводят к остеопорозу. Более всего ему подвержены женщины со сниженным весом, после гинекологических операций, в период менопаузы, а также пожилые люди. Характерным признаком остеопороза является быстрое (в течение нескольких лет) уменьшение роста более чем на 5 сантиметров. Как избежать болезни? Помогут простые правила. 
 
1. Пейте молоко! В костях сосредоточено 99 % присутствующего в организме кальция, необходимого для роста костной массы в детстве и юности и сохранения ее в зрелом возрасте. Кальций то накапливается костями, то извлекается из них. Поэтому если вы потребляете недостаточно кальция, организм будет брать его из ваших костей, тем самым ослабляя их. Идеальный источник кальция - молоко. Из него этот микроэлемент усваивается на 80 %, тогда как из остальных продуктов - на 12-30 %. В стакане снятого молока содержится 316 мг кальция, тогда как в обычном - 291 мг.
 
2. Обращайте внимание на «врагов» кальция. Некоторые микроэлементы препятствуют усвоению кальция или даже вымывают его из костей. Так действует фосфор, если его в продукте намного больше, чем кальция, например, в фастфуде, готовых замороженных продуктах, газировке и чипсах. Всасывание кальция затрудняют продукты, содержащие грубую клетчатку (пшеничные отруби, рожь), а также свекла, шоколад, соль и кофе. Старайтесь пить не более двух чашек кофе в день.
 
3. Заботьтесь о сбалансированном питании. Кальций - не единственное12 вещество, необходимое для костей. Без магния, цинка и минеральных солей невозможно выстроить крепкий скелет. Витамин С способствует образованию коллагена - основы соединительной ткани, в которую включены неорганические компоненты, преобразующиеся в костное вещество. Для скелета очень важен витамин B: без него усвоение кальция невозможно!
 
4. Следите за своим менструальным циклом. Различные его нарушения могут быть вызваны гормональными изменениями. О сбоях сообщите своему врачу: возможно, вам требуется специальное лечение, которое поможет в будущем избежать остеопороза.
 
5. Будьте активны. Так же как правильная диета, для костей важна физическая нагрузка: ходьба, бег трусцой, езда на велосипеде. Движение дает костным тканям сигнал: необходимо заменить слабую и изношенную ткань на новую и прочную. Внимание: кости не любят перегрузок! Вследствие этого могут возникать переломы и деформации. 
 
6. Не курите. Составляющие табачного дыма плохо влияют на костные ткани, а вкупе с понижением уровня эстрогенов курение повышает риск заболевания остеопорозом. Не прикидывайте, сколько еще лет вам «можно» покурить - чем раньше бросите, тем лучше.
 
7. Следите за здоровьем. После 40 лет обследуйтесь, чтобы узнать, в каком состоянии ваши кости. Денситометрия поможет определить плотность костной ткани. Если она в норме, в следующий раз покажитесь врачу, когда войдете в период менопаузы. Возможно, вам понадобится дополнительная диагностика - чтобы убедиться, что кальций хорошо усваивается организмом. Если это не так, врач назначит вам лекарства, которые замедляют разрушение костной ткани или стимулируют ее регенерацию, способствуют усвоению кальция и витаминов.
 
Вам необходимо!
 
Если вы будете каждый день выпивать 2 стакана молока, съедать по 50 г творога и твердого сыра, то сможете на 100 % покрыть дневную потребность в кальции (до 50 лет вам необходимо 1000 мг, после -1200 мг в день). Лидеры по содержанию кальция (в 100 г): 
  • твердый сыр - 600 мг
  • сардины в масле - 420 мг
  • плавленый сыр - 300 мг
  • капуста - 210 мг
  • креветки -110 мг
  • молоко -100 мг
  • черный хлеб - 100 мг
  • творог - 95 мг
  • сметана - 90 мг

( 1 Голос )