Здоров'я

Варикоз - способы лечения в домашних условиях

Вівторок, 20 вересня 2016 Друк E-mail
варикоз
 
Если верить статистике примерно у 86% женщин, так или иначе, наблюдается определенная степень патологии кровеносных сосудов. Причин, по которым начинает развиваться варикоз, существует достаточно много, причем большинство из этих причин до сих пор является предметом споров современных флебологов.
По версии некоторых медицинских специалистов, варикоз начинает развиваться в результате действия женских гормонов – эстрогена и гестагена. На основе этой версии была выдвинута гипотеза, что развитию варикозной болезни может поспособствовать применение гормональных препаратов.
 
Любая женщина, стремящаяся выглядеть безупречно, использует для своей цели самые разные средства и методы. Одни представительницы прекрасной половины человечества, мечтая заполучить красивое тело в домашних условиях, применяют разнообразные домашние обертывания, выполняют специальные упражнения. Другие – готовы ежемесячно тратить на дорогостоящие салонные процедуры внушительные суммы денег. Но, увы, перед варикозом уязвимы и те, и другие.
 
У кого и почему развивается варикоз
 
В группу риска, в частности, попадают те женщины, которые основную часть времени на работе проводят «на ногах». Усугубляется ситуация и в том случае, когда рабочий дресс-код полагает обязательное ношение обуви на высоких каблуках, поскольку установлено, что варикоз развивается при беспрестанном хождении на шпильках.
 
Возникающее ощущение тяжести в нижних конечностях, появившаяся к вечеру отечность в области голеней и лодыжек, ночные судороги в икроножных мышцах – верные признаки, указывающие на развитие варикозной болезни.
 
Развивается варикоз также и у тех женщин, которые страдают от избыточного веса. В результате увеличившейся нагрузки на нижние конечности – начинает ухудшаться нормальное кровообращение в сосудах, и как следствие – появляются те самые ненавистные синие «звездочки» и «сеточки». Кстати, примерно по тому же принципу развивается варикоз при беременности.
 
варикоз
 
Как лечить варикоз в домашних условиях
 
Предотвратить возникновение варикозной болезни поможет своевременно принятый ряд профилактических мер. В первую очередь, врачи рекомендуют избавиться от лишнего веса (если таковой, конечно, имеется). Необходимо также обогатить рацион продуктами, содержащими витамин Е, который улучшает эластичность сосудов. К таким продуктам относят чечевицу, сою, горох, оливковое масло, ростки пшеницы и др. Укрепить стенки сосудов, в свою очередь, позволяет витамин С, который содержится в болгарском перце, лимонах, облепихе, черной смородине, плодах шиповника.
 
Едва заметив первые признаки развивающегося варикоза, почти каждая женщина впадает в панику и начинает в спешке искать информацию, раскрывающую ответы на жизненно важный вопрос: как лечить варикоз в домашних условиях?
 
Из наиболее простых и доступных средств флебологи рекомендуют женщинам выполнение специальных упражнений. Комплекс таких упражнений потребует всего 10-15 минут в день, отчего выполнять его можно даже в перерывах между домашними делами.
 
Еще одним эффективным домашним средством являются обертывания – из белой глины, морских водорослей, кофе и т.д. Благодаря подобным процедурам, можно нормализовать кровообращение в тканях, улучшить лимфоток, укрепить стенки кровеносных сосудов, восстановить эластичность кожи.
 
Перед отходом ко сну рекомендуется делать легкий массаж ног с применением специальных кремов или масел. Массажные движения позволяют устранить застойные явления в сосудах, которые как раз и ведут к развитию варикозной болезни.

( 1 Голос )