Здоров'я

5 советов для здорового сна

П'ятниця, 18 березня 2016 Друк E-mail
сон
 
Мы часто жалуемся на недосыпание - время не хватает! Несмотря на усталость, Вы беспокойно ворочаетесь в постели с боку на бок. И так всю ночь. Почему так происходит? Нарушению сна способствует много причин.
 
Это и различные стрессы, полученные за день, и заболевания сердца, системы кровообращения, дыхания, а иногда это просто приходит с возрастом. Есть и более прозаические причины расстройства сна. Например, мирно похрапывающий рядом супруг.
 
Что же нужно сделать, чтобы выспаться? Рекомендаций много. Из них необходимо выбрать самые простые, действенные и одновременно безвредные.
 
Прежде всего, нужно попробовать использовать травы, а не таблетки и порошки. Например, хмель и валерьяну. Абсолютно безвредные, они прекрасно способствуют засыпанию. Сон будет спокойным и глубоким. О том, что на ночь переедать вредно, написано очень много. Остается добавить, что перед сном наедаться крайне не желательно. Это вредно.
 
сон
 
Вечером желательно отказаться от сигареты и таких напитков, как крепкий чай, кофе и алкоголь. Лучше выпить чашечку теплого молока или травяного чая. Очень хорошо помогают вечерние прогулки перед сном на свежем воздухе. Они не только расслабляют, но и успокаивают.
 
Кроме того, в обязательном порядке нужно отказаться от просмотра захватывающих сериалов в позднее время. Спокойная музыка или любимая книга располагают к здоровому сну. Ну, и конечно в спальне должно быть темно и тихо.
 
Соблюдая эти простые рекомендации, любому здоровому человеку вполне хватит пяти часов, чтобы хорошо выспаться.

( 7 Голосів )