Здоров'я

Врачи рассказали, как проверить зрение

Вівторок, 13 вересня 2016 Друк E-mail
зрение
 
Известно, что большую часть информации о мире, который нас окружает, человек получает при помощи зрения. Поэтому забота о здоровье глаз должна стать хорошей привычкой, культивируемой с раннего детства.
 
Соблюдение простейших правил (не читать при плохом освещении, давать отдых глазам при работе за компьютером, делать гимнастику для глаз) помогает избежать ухудшения зрения. Но что делать, если субъективные ощущения сигнализируют о наличии проблем? Следует своевременно пройти диагностику и определить, действительно ли зрение начинает ухудшаться и по какой причине это происходит. Вопрос «где проверить зрение взрослому или ребенку?» волнует многих.
 
Оптимальный вариант — сразу же отправиться на прием к врачу-офтальмологу: в его кабинете есть все необходимое для диагностики оборудование, с помощью которого специалист не только зафиксирует факт ухудшения зрения, но и точно измерит степень отклонения его от нормы (в диоптриях), установит причину, а при необходимости — разработает план лечения и выберет наиболее подходящий способ коррекции зрения (очки, контактные линзы, хирургическое вмешательство)
 
Во многих случаях ранняя диагностика помогает быстро и эффективно вылечить даже серьезные заболевания глаз. Чем раньше было начато лечение астигматизма, конъюктивита, прогрессирующей миопии — тем выше шансы пациента на восстановление полноценного зрения.
 
Сегодня офтальмологические кабинеты есть не только в государственных поликлиниках, часто отпугивающих посетителей длинными очередями, но и в большинстве частных лечебных учреждений. Прием в этом случае, разумеется, будет платным, но время вы сэкономите. Кроме того, в некоторых оптиках тоже есть диагностическое оборудование, позволяющее проверить остроту зрения: если есть какие-либо отклонения от нормы, врач, ведущий прием, сразу же подберет подходящие очки или контактные линзы.
 
очки, зрение
 
Где проверить зрение?
 
Если нет возможности посетить клинику и никакие другие симптомы, кроме снижения остроты зрения, вас не беспокоят, можно проверить зрение в домашних условиях. Никакое специальное оборудование в этом случае не понадобится: достаточно компьютера, поскольку сегодня на многих сайтах предлагаются офтальмологические тесты, которые можно пройти в режиме онлайн. Они помогут установить, насколько корректно и точно глаза пользователя различают мелкие детали, а также покажут наличие астигматизма, сужения поля зрения или искажения цветовосприятия.
 
Но не стоит полагаться на такие тесты как на 100% эффективный диагностический инструмент: если результаты какого-либо из них показывают, что проблемы есть — немедленно к врачу! Только он в силах действительно разобраться в ситуации и поставить правильный диагноз.
 
Где лучше проверить зрение ребенку?
 
где проверить зрениеДетям необходимо проверять зрение регулярно: даже если ребенок не жалуется на проблемы со здоровьем, это не означает, что нет повода волноваться. До поступления в школу необходимо проверить детское зрение минимум 3 раза: сразу после рождения, в полугодовалом возрасте, в три года и непосредственно перед школой (в 6 лет). Органы зрения в этот период формируются, поэтому важно своевременно обнаружить проблему, если она есть.
 
В школе необходимо проверять зрение каждый год, поскольку возросшая нагрузка на глаза (регулярное чтение, работа за компьютером и т.д.). И в этом случае домашними онлайн-тестами не обойтись: проверять детское зрение должен врач-офтальмолог, делая записи о результатах в карточку ребенка — чтобы впоследствии можно было точно установить, в каком возрасте и в связи с какой нагрузкой появились проблемы, а также делать выводы об эффективности лечения.

( 1 Голос )