Здоров'я

Остеопороз - симптомы и профилактика заболевания

Вівторок, 30 серпня 2016 Друк E-mail
остеопороз
 
По мере старения организма кости становятся все менее плотными – таков естественный процесс. Однако у некоторых людей потеря костяной ткани бывает особенно интенсивной, а это приводит к тому, что кости становятся более подверженными переломам - даже при несильных падениях.
 
Остеопороз – это болезнь, характеризующаяся потерей костной массы и повреждением структуры костной ткани, следствием чего являются частые переломы.
 
Большинство людей долго болеют остеопорозом, сами этого не зная, пока небольшая на первый взгляд травма не приведет к перелому. Обычно это первый симптом, который свидетельствует о болезни. Намного менее болезненным способом распознать ее является так называемое денситометрическое исследование. Оно использует способность поглощения рентгеновского излучения тканями. Результаты исследования имеют огромное значение для профилактики остеопороза и избежания переломов.
 
Остеопорозу больше подвержены женщины
 
С возрастом у них уменьшается уровень женских гормонов – эстрогенов — особенно после менопаузы, и это, к сожалению, способствует стремительному развитию остеопороза. Женщина старше 50-ти в результате уменьшения уровня эстрогенов может потерять вплоть до 30% костной массы. К тому же женские кости мельче мужских, а значит даже незначительные потери костной массы уже могут привести к перелому. Интенсивность процесса потери костяной массы зависит в значительной степени и от стиля жизни, а прежде всего от физической активности. Поэтому именно женщинам особенно необходимо эффективное средство от остеопороза.
 
К другим факторам риски относятся:
 
* наследственность — наличие остеопороза у родственников,
* диета, бедная кальцием — особенно в детстве и в период созревания,
* курение и злоупотребление алкоголем,
* дефицит эстрогена в организме.
 
остеопороз
 
Профилактика остеопороза
 
Важнее всего, конечно же, профилактика, поэтому стоит уже сейчас подумать о предотвращении этой болезни. Одним из лучших методов являются систематические тренировки. Особенно важен силовой тренинг, так как его применение активизирует клетки, а кости становятся более плотными и крепкими. Многочисленные научные исследования в этой области подтверждают положительное влияние упражнений на крепость кости, поэтому люди, систематически проводящие тренировки, намного реже болеют остеопорозом.
 
Упражнения для тех, кто страдает остеопорозом
 
Упражнения с утяжелением, которые применяются в основном при профилактике этого заболевания, также могут быть полезным дополнением в упражнениях тех людей, кто уже имеет проявления остеопороза. При этом их главной целью является задержание процесса «потери кости», а значит сохранение ее плотности. К тому же им показаны длинные прогулки или быстрая ходьба, а также легкие упражнения на тренажерах и пилатес.
 
Правильно подобранный комплекс упражнений является самым легким и при этом наиболее действенным методом борьбы с остеопорозом. Применяйте его систематически и он позволит вам избежать неприятных последствий болезни. Таким образом можно задержать и даже предотвратить ее развитие.

( 3 Голосів )