Здоров'я

Варикоз - опасности болезни и способы лечения

Понеділок, 22 серпня 2016 Друк E-mail
варикоз
 
Как сообщают врачи, варикоз - это заболевание, признаками которого является расширение системы вен, с образованием узлов и нарушением проходимости крови. Его появление могут вызвать наследственность, недостаточная физическая нагрузка или длительное пребывание на ногах, ношение узкой обуви, гормональные нарушения, ожирение, женский пол.
Варикоз опасен возникновением осложнений. Он может привести к образованию тромбофлебита, экземы, трофических язв.
 

Меры профилактики

Врачи рекомендуют принимать меры, которые помогут избежать заболевания. Это гораздо легче, чем потом лечить его. Полезны прогулки, езда на велосипеде, плавание, ношение комфортной обуви. Необходимо нормализовать вес, принимать контрастный душ, правильно питаться, пить больше воды, отказаться от алкоголя и курения.
 
При начальных признаках варикоза следует отказаться от обуви на каблуках, чулок с тесной резинкой, долго стоять на одном месте без движения. Необходимо ежедневно выполнять ряд упражнений, подобранных инструктором по лечебной физкультуре. Профилактические меры актуальны для людей, имеющих предрасположенность к образованию варикоза.

Методы лечения варикоза

При появлении симптомов требуется обратиться к врачу флебологу. На основании осмотра он назначит обследование, поставит точный диагноз. Врач владеет современными методами лечения варикоза. Их вид зависит от степени заболевания.
 
варикоз
 
Необходим комплексный подход. Если симптомы явно не выражены, то используются народные методы лечения варикоза на ногах. Они не помогут полностью излечиться, но способны снять неприятные симптомы. Рекомендуют ежедневно употреблять натуральный виноградный сок или небольшое количество красного вина. Делают примочки, обертывания из голубой глины, яблочного уксуса, настоянной на полыни простокваше. Используют кору и плоды конского каштана. Из сырья делают настои, отвары, их применяют для теплых обертываний.
 
Лечение варикоза народными методами включает в себя использование пиявок. Сторонники данного способа считают, что в слюне пиявок содержится гирудин, способствующий разжижению крови. Это уменьшает вероятность появления тромбов.

Использование венотоников, компрессионного белья

Если народные способы не помогают, то используют аптечные препараты, которые называются ветоники. Они нормализуют структуру стенок кровеносных сосудов, улучшают микроциркуляцию, повышают тонус.
 
Они воздействуют только на внешние стенки сосудов. Помимо применения мазей требуется прием препаратов, которые назначает врач. Приостановить варикоз поможет ношение компрессионных чулков. Они помогают снять чувство тяжести, болезненные ощущения, возникающие в конце дня. Они полезны тем, кто весь день проводит на ногах, занимается тяжелой физической работой.

Эффективные методы лечения варикоза

Если болезнь зашла далеко, не обойтись без оперативного вмешательства. Это позволит избежать образования тромбов. Современные технологии позволяют обойтись малоинвазивным способом. Такое вмешательство не требует госпитализации и выполняется в процедурном кабинете.
 
Применяют склеротерапию, микрофлебэктомию, радиочастотную и лазерную абляцию. При тяжелой степени заболевания в качестве основного метода лечения варикоза на ногах используется флебэктомия. Так называют удаление пораженных вен с конечностей. Эта операция выполняется в стационаре, а после ее проведения пациент в течение 1-2 суток остается под наблюдением врача. На протяжении 1-2 месяцев после ее проведения требуется носить компрессионное белье, использовать ветотоники, делать гимнастику.

( 2 Голосів )