Здоров'я

Воспаления глаз - причины и способы лечения

Субота, 20 серпня 2016 Друк E-mail
глаза, воспаление
 
Глаза человека выполняют одну из важнейших функций организма, поэтому очень важно беречь их от неблагоприятных воздействий. Воспалительные заболевания глаз встречаются, к сожалению, довольно часто, и без соответствующего лечения могут привести к различным нежелательным последствиям, вплоть до потери зрения.
 
Причины воспаления
 
1. Травматическое повреждение (попадание инородного предмета, ушиб, удар);
2. Вредные и агрессивные вещества (пыль, щелочь, кислота);
3. Инфекция (герпес, туберкулез, сифилис, стрептококк, стафилококк).
 
Несмотря на то что причины банальны и немногочисленны, существует много видов воспаления. Глаз - сложный орган, который состоит из многих элементов и тканей. Все они подвержены воспалительным процессам, которые могут затрагивать прилегающие к глазу области.
 
Надо различать истинное воспаление и раздражения, вызванные внешними факторами: головной болью, ярким светом, дымом или травмой. Такое раздражение может пройти само собой, как только будет устранена его причина.
 
Если раздражающий фактор повторяется систематически, или к покраснению присоединится инфекция, можно говорить об истинном воспалении глаз.
 
Локализация
 
В зависимости от того, какая часть глаза затронута болезнью, воспаление можно классифицировать на:
 
• Воспаление сосудов глаз;
 
• Воспаление роговицы;
 
• Воспаление слезных органов;
 
• Воспаление глазницы;
 
• Воспаление конъюктивы;
 
• Воспаление века.
 
Они могут иметь острое и хроническое течение.
В зависимости от того, как именно протекает патология, воспаления можно разделить на виды: воспаления новорожденных, воспаление вследствие перенапряжения, светобоязни или механических повреждений, а также гранулезное, гонорейное, катаральное, ревматическое и так далее.
 
Самые распространенные воспалительные заболевания глаз
 
Покраснение глаз и обоих век - частая патология. Они бывают вызваны такими болезнями, как ячмень и блефарит. Эти две патологии очень часто перетекают в хроническую форму. Болезнь временно затухает, затем возвращается вновь.
Это может быть связано с тем, что у человека есть другие патологии, являющиеся в данном случае причинными факторами (заболевания кишечника, близорукость, сахарный диабет, глисты, анемии или недавно перенесенные тяжелые инфекционные заболевания).
 
Блефарит
 
Основными симптомами являются утолщение и покраснение век. Больной испытывает тяжесть век, жжение, ощущение песка, инородного тела в глазу. Причиной возникновения является патогенная микрофлора самого больного.
Женщины подвержены патологии чаще мужчин. Также имеет значение возраст: в основном заболевание возникает после 35 лет.
Без надлежащего лечения блефарит может перерасти в более грозное заболевание - блефароконъюктивит.
 
Ячмень
 
Виновником этого заболевания считается золотистый стафилококк. Воспаление возникает в волосяном фолликуле ресницы или в сальной железе. Встречается одинаково часто у детей и у взрослых. Симптомы: покраснение и болезненная припухлость на небольшом участке века. Гнойник образуется и растет 2-3 суток, затем вскрывается.
 
Ячмень - заболевание, которое наиболее часто пытаются лечить средствами народной медицины. Но он не так безобиден, как может показаться на первый взгляд. При неблагоприятном течении может развиться нарыв века, а в худшем случае гнойный менингит и заражение крови.
 
Особенно важно получить полное комплексное лечение, если ячмень часто рецидивирует. Следует устранить не только эту патологию глаза, но и причину, постоянно ее вызывающую.
 
Конъюктивиты
 
Этим заболеванием страдает четверть обратившихся за помощью к офтальмологам пациентов. В зависимости от течения болезни их разделяют на хронические и острые. Как правило, у детей конъюктивиты встречаются в острой форме, у людей среднего возраста и пожилых - в хронической.
 
По природе возникновения их условно разделяют на несколько групп:
• Инфекционные;
• Дегенеративные;
• Аллергические;
• Вызванные общими заболеваниями.
 
Симптомы: слезотечение, жжение, боль в глазу. Иногда к ним присоединяется помутнение зрения, головная боль, светобоязнь, общее недомогание. Глаза краснеют, из конъюктивы выделяются гной и слизь.
Болезнь заразная - если пострадал один глаз, конъюктивит быстро распространяется и на другой.
 
Диагноз должен поставить врач. Нельзя использовать глазные мази и капли без его назначения, чтобы не нанести еще больший вред глазам.

( 1 Голос )