Здоров'я

Как вернуть хорошее зрение: лазерная хирургия

Середа, 10 серпня 2016 Друк E-mail
зрение
 
Про то, как здорово иметь хорошее зрение, мы чаще всего вспоминаем тогда, когда оно уже испорчено. Проблемы со зрением сегодня испытывает огромное количество людей: по статистике – более 300 млн. человек в мире, хотя на самом деле таких людей еще больше.
 
Почему это происходит сегодня?
 
Специалисты объясняют нам, что так приходится расплачиваться за пользование благами цивилизации: раньше человек чаще смотрел вдаль, больше находился на воздухе и двигался, мы же проводим большую часть жизни в душных помещениях, двигаемся мало, а смотрим в основном на экран монитора или в книгу.
 
Как решает проблему плохого зрения большинство людей? Традиционно люди надевают очки, а в последнее время стали популярны контактные линзы, так как их многим людям носить удобнее.
 
Рефракционная операция – коррекция зрения
 
Однако и такой способ коррекции зрения, как рефракционная операция, в наше время становится востребованным всё чаще.
Раньше рефракционные операции делали, производя надрезы на роговице, и они часто заканчивались осложнениями. Затем количество осложнений сильно сократилось, а с развитием медицинских технологий они вообще стали редкостью. Тем не менее, результат операций не всегда соответствовал ожиданиям – как пациентов, так и врачей. Наиболее часто встречались такие осложнения, как сухость глаза, помутнение роговицы или снижение её чувствительности.
 
Сегодня рефракционные операции делаются с помощью лазера, а лазерная хирургия считается одним из самых перспективных направлений в медицине. 
 
Лазерная коррекция зрения
 
На сегодня одной из самых последних разработок рефракционной лазерной хирургии является лазерная коррекция зрения – самый щадящий способ хирургической коррекции. С помощью лазерной коррекции можно избавиться от близорукости, дальнозоркости, астигматизма.
 
В ходе операции луч лазера воздействует на роговицу глаза. Управляется луч с помощью компьютера, а заданная программа направлена на устранение дефектов зрения. Поверхность оптической линзы глаза при этом выравнивается таким образом, что проецируемые хрусталиком лучи света начинают чётко фокусироваться на сетчатке.
 
зрение, лазерная хирургия
 
Методы лазерной коррекции зрения: ФРК и ЛАЗИК
 
Лазерная коррекция зрения может проводиться двумя методами: методом фоторефрактивной кератэктомии (ФРК) и методом лазерного кератомилеза (ЛАЗИК).
 
Метод лазерной коррекции зрения - ФРК
 
Метод ФРК называют бесконтактным, так как с поверхностью глаза при проведении операции не контактируют инструменты или врач, а только луч лазера, выпаривающий определённые участки тканей роговицы, и таким образом устраняющий неровности. Недостаток этого метода коррекции заключается в том, что во время операции возникает микроэрозия, вызывающая болезненные ощущения, а для её заживления требуется минимум двое суток.
 
Метод лазерной коррекции зрения - лазерный кератомилез
 
Лазерный кератомилез объединяет два способа воздействия: микрохирургическое и лазерное. Строение слоёв роговицы при этом сохраняется, и пациент испытывает гораздо меньше неприятных ощущений. С помощью автоматического микрохирургического прибора верхний слой роговицы срезается, и лазерный луч может проникать в более глубокие слои.
 
Когда лазер выравнивает роговицу, срезанный слой возвращают на место, и закрепляют с помощью коллагена. Больше никаких разрезов, и тем более швов, данный метод не предполагает; зрение же при этом восстанавливается полностью.
 
Вся операция лазерного кератомилеза занимает несколько минут, а вернуться к привычному образу жизни можно уже через несколько часов. Наркоз не требуется: глаз обезболивается специальными каплями, поэтому пациент не чувствует боли.
 
Преимущества метода
 
Основное преимущество этого метода – очень высокая точность воздействия, и поэтому операцию можно делать на обоих глазах сразу. Кроме того, что неприятных ощущений у пациента значительно меньше, они и проходят быстрее - через несколько часов.
 
Лазерная коррекция зрения: после операции
 
В течение 10 дней после операции в глаза нужно закапывать специальные капли, которые помогут быстрее восстановиться. Также следует стараться хотя бы неделю не спать на той стороне, где находится оперированный глаз; не тереть глаз и не давить на него; не допускать, чтобы в глаз попадала вода или мыло; в течение 3-х месяцев воздерживаться от посещения бани, сауны или бассейна; не выходить на улицу без солнцезащитных очков.

( 5 Голосів )