Здоров'я

Медики раскрыли все способы повышения иммунитета

Субота, 06 серпня 2016 Друк E-mail
иммунитет
 
Ученые давно пришли к выводу, что повышение иммунитета – это приоритетная задача в борьбе за здоровье человека. Чтобы риск заражения вирусом или инфекцией был минимальным, защитные механизмы организма нужно поддерживать в работоспособном состоянии.
Но как понять, что иммунная система ослабла?
 
Признаки снижения иммунитета:
  • хроническая усталость;
  • слабость и быстрая утомляемость;
  • сонливость или бессонница;
  • головные боли без видимой причины;
  • ломота и боль в мышцах и суставах.
Если вовремя не обратить внимания на эти признаки и не поднять иммунитет, следующими пунктами могут стать герпес на губах, частые простуды и, что гораздо опаснее, развитие хронических заболеваний и осложнений. Кроме того, организм не сможет полноценно бороться с вирусами и инфекциями.
 
Почему иммунитет человека снижается
 
Чтобы избежать неприятных последствий, недостаточно знать, как повысить иммунитет, но так же важно и не допустить его снижение под воздействием окружающей среды. Существует множество факторов, негативно влияющих на защитную систему организма. Вот самые распространенные из них:
  • Возраст: у детей и пожилых людей иммунитет более слабый, чем у людей среднего возраста, а значит и внимания их здоровью нужно уделять больше.
  • Плохая экология: загрязненный воздух и вода, инсектициды, радионуклиды, гербициды.
  • Неправильное питание: некачественная или испорченная еда, продукты с большим количеством стабилизаторов, красителей, консервантов, разрыхлителей, сахара или сахарозаменителя. Кроме того, причиной снижения иммунитета может стать голодание и неправильно подобранная диета.
  • Избыточный или недостаточный вес.
  • Время года. Иммунитет летом гораздо крепче, чем в любое другое время года – в основном благодаря увеличению количества свежих овощей и фруктов в рационе человека. Поэтому осенью, зимой и весной нужно уделять особое внимание здоровью, особенно в периоды эпидемий.
  • Вредные привычки: курение (как активное, так и пассивное), употребление большого количества алкоголя, наркотики.
  • Нарушенный режим или недостаток сна, хроническое недосыпание.
  • Недостаток витаминов, микро- и макроэлементов.
  • Стрессы и постоянное психическое напряжение.
  • Умственные и физические перегрузки. При этом гиподинамия тоже негативно влияет на работу иммунной системы.
  • Антибиотики и бесконтрольное употребление других лекарственных средств.
Уменьшение количества этих факторов в жизни человека – первый шаг к поднятию ослабленного иммунитета. Но этого недостаточно.
Рекомендации для укрепления иммунитета
 
Если Вы задумались о том, как укрепить иммунитет, начать стоит с похода к врачу-иммунологу. Он выяснит, почему защитные функции организма ослабли, и предложит варианты лечения. Но бывает так, что времени на поход к врачу нет, а симптомы не носят угрожающий характер. В этом случае можно обратиться к общим рекомендациям и поднять иммунитет в домашних условиях, а если точнее, то перейти на здоровый образ жизни:
 
Питание
 
Начать следует с питания. Уменьшить потребление или отказаться от жареной, соленой и копченой пищи. Меньше есть сахара и сахарозаменителя. Добавить в рацион больше продуктов с содержанием минералов и витаминов, в особенности A, B, C, D, E, PP.
  • A – увеличивает силу иммунной реакции организма на вторжение антигена. Преобразуется из бета-каротина, который содержится в растительной пище красного и желтого цвета (дыня, помидоры, тыква, морковь, красный перец).
  • Витамины группы B – стимулируют иммунную систему во время стресса, после операции или травмы. Содержатся в семечках, орехах, бобовых, грибах, сыре, гречке и хлебе из муки грубого помола.
  • C – ускоряет выработку иммунных клеток. Тем не менее, передозировка этим витамином подавляет иммунную систему. Содержится в больших количествах в черной смородине, шиповнике, цитрусовых, облепихе, петрушке, лимоне и кислой капусте.
  • D – обеспечивает своевременную реакцию иммунной системы на угрозу. Чтобы обеспечить организм этим витамином достаточно регулярно бывать на солнце или употреблять жирную рыбу (лосось, сельдь) и яйца.
  • E – защищает клетки от повреждений. Много в семечках, орехах и пророщенных злаках.
  • PP (никотиновая кислота) – уменьшает действие стресса, что благотворно сказывается на иммунитете человека. Лучшие пищевые источники этого витамина: свёкла, говяжья печень, говяжьи почки, пивные дрожжи и лосось.
Свежий воздух
 
Свежий воздух тоже способствует повышению иммунитета. Воздух в городе с трудом можно назвать чистым, поэтому большую пользу принесут поездки за город и прогулки в парковой зоне. Кроме этого важно контролировать влажность в помещении. Когда слизистая носа высыхает, она не может обеспечивать защиту от вирусов и бактерий.
 
Спорт
 
Физическая активность. Каждодневные упражнения помогут укрепить защитные функции организма и повысить его выносливость. Если нет возможности ходить в спортзал или на пробежку, можно ограничиться утренней зарядкой и некоторые поездки на автомобиле или общественном транспорте заменить пешей прогулкой.
 
Сон
 
Здоровый сон. Взрослому человеку необходимо спать около 7-8 часов в день, а ребенку 9-10. При этом важно, чтобы сон был ночным.
 
Кисломолочные продукты
 
Прием антибиотиков лучше сопровождать употреблением кисломолочных продуктов – кефира, ряженки, простокваши и натуральных йогуртов. Они минимизирует негативное влияние лекарственных средств на микрофлору кишечника благодаря содержанию пробиотиков и пребиотиков.
 
Препараты и лекарства
 
Можно использовать препараты для поднятия иммунитета, но при этом иметь в виду, что бесконтрольное их потребление может привести к развитию аллергических и аутоиммунных заболеваний. Лучше не покупать их без рекомендации врача.
 
Закаливание
 
Многие ученые не рекомендуют заставлять организм привыкать к холоду. Вся суть закаливания состоит в том, чтобы заставить иммунные клетки двигаться быстрее и активнее противостоять бактериям. Для этого достаточно раз в день принять контрастный душ, а после него растереть тело грубым полотенцем. Естественно, к контакту с ледяной водой нужно приходить постепенно. Начиная с прохладной воды, день ото дня постепенно снижать температуру.
 
Борьба со стрессами
 
Для этого можно обратиться к йоге, расслабляющей музыке или фитотерапии. Пустырник, валериана и перечная мята подойдут для этого лучше всего, но важно понимать, что практически все лекарственные средства имеют противопоказания и не предназначены для длительного применения. Иногда можно просто уделить себе полчаса в день и провести их в полной тишине, конечно, если есть такая возможность.
 
Отказ от вредных привычек
 
Это полезно не только для усиления защитных функций всего организма, но и для улучшения работы практически всех органов.
 
Перечисленные советы подойдут для людей всех возрастов. Сложно переоценить важность информации о том, как эффективно поднять иммунитет взрослому, ребенку или пожилому человеку. Выполнение этих рекомендаций поспособствует постепенному оздоровлению и укреплению организма, но результат может проявиться не сразу. Считается, что больший эффект в достаточно короткие сроки могут дать народные средства. Тем не менее, отказываться от здорового образа жизни ни в коем случае не стоит, и тогда хороший иммунитет Вам обеспечен.

( 1 Голос )