Здоров'я

11 советов для лечения ларингита

Вівторок, 12 липня 2016 Друк E-mail
ларингит
 
Обычный острый и хронический ларингиты лечатся в домашних условиях. Чтобы помочь организму быстрее восстановиться, рекомендуются следующие меры самопомощи.
 
  1. Дайте отдых своего голосу. Разговаривайте как можно меньше, говорите тихо, но не шепотом, потому что шепот раздражает гортань. 
  2. Чтобы уменьшить неприятные ощущения в горле, можно предпринять ряд мер: накладывать согревающую повязку или компресс, полоскать горло отваром ромашки или шалфея, делать горячие ножные ванны на 20-30 минут.
  3. Старайтесь не откашливаться, чтобы не провоцировать дальнейшее повреждение и воспаление гортани. Если у вас сухой кашель, принимайте лекарства или травяные сборы от кашля, которые можно купить без рецепта. Для лечения кашля также рекомендуются спиртовые компрессы на грудную область и горчичные обертывания.
  4. Используйте в помещении, где вы обычно находитесь, увлажнитель. Достаточная влажность воздуха облегчает дыхание.
  5. Пейте больше теплой жидкости. При острых процессах и обострениях особенно полезно пить молоко и боржом.
  6. Если у вас вирусная инфекция с сопутствующим насморком, постарайтесь уменьшить заложенность носа. Помимо аптечных препаратов хорошо помогает испытанное домашнее средство – солевое промывание носа. Если же вы дышите ртом постоянно из-за каких-либо хронических заболеваний, постарайтесь приложить все меры к восстановлению носового дыхания, вплоть до хирургической операции.
  7. Исключите из питания продукты, раздражающие слизистую. При склонности к ларингитам нужно полностью отказаться от раздражающих приправ и острых блюд. Все блюда должны быть теплыми, а не горячими или холодными.
  8. Искорените вредные привычки – курение и употребление алкоголя.
  9. Одна из самых распространенных причин ларингита – желудочно-пищеводный рефлюкс. Чтобы его предотвратить или уменьшить, старайтесь не есть перед сном, работать в наклон, сократите прием кофе, питайтесь здоровой пищей без консервантов.
  10. Для людей, чья профессия связана с работой голосом, рекомендуется постоянное наблюдение у фониатора.
  11. Помимо лечения домашними средствами, рекомендуются физиотерапевтические методы, которые проводят в условиях поликлиники. К ним относятся электрофорез, УФО, УВЧ, соллюкс, микроволновая терапия на область гортани и переднюю поверхность горла. 
В качестве лекарственных средств при острых и хронических ларингитах применяются ингаляции масляно-щелочные и аэрозолей антибиотиков. При тяжелом течении острого и обострении хронического воспаления гортани показаны суспензии гидрокортизона, масляные растворов антибиотиков, которые вливают, стараясь максимально увлажнить область гортани.
 
Лечение ложного крупа проводится в стационаре, но облегчить состояние малыша при приступе можно, если поставить банки на грудную клетку или спину и в течение 5-7 минут сделать горячую ножную ванну.

( 0 Голосів )